You are currently viewing Дворянин из рода шаманов

Дворянин из рода шаманов

 Примечательно, что именно в День поэзии 21 марта была презентована книга воспоминаний о якутском журналисте, прозаике, драматурге Иване Ивановиче Иннокентьеве «Дворянин из рода шаманов» — в День его рождения. В книгу вошли воспоминания известных писателей, поэтов — Натальи Харлампьевой, Владислава Доллонова,  Ираиды Поповой, Владимира Федорова, Елены Слепцовой – Куорсуннаах, Айсена Сивцева – Айсена Дойду,  Олега Сидорова, Ольги Пашкевич, Владислава Левочкина и других – соратников, друзей, коллег.  Народный поэт Якутии Наталья Харлампьева подчеркивает в своих воспоминаниях: «Иван Иванович был настоящим, истинным писателем. Вся его жизнь была посвящена литературе, и он не отделял ее от своей реальной жизни…»

У него было блестящее образование, он окончил факультет журналистики Иркутского госуниверситета, который окончили Валентин Распутин и Александр Вампилов.  Его любимыми писателями, учителями были Александр Грин, Акутагава, Всеволод Гаршин. Богатейшее устное народное творчество – мифы, легенды родного народа были для него источником творчества, как завещал то великий П.А. Ойунский. Он сам был из рода людей, одаренных даром вещего слова, даром предвидения. Это наследие, обогащенное и знанием, влиянием русской классической и европейской литературой и собственным даром дало щедрые плоды. Он был и прекрасным редактором. «У него было, — как подчеркивает Наталья Ивановна, — и тончайшее чувство стиля и языка.  Он отредактировал и выпустил в свет более 40 книг разных авторов. А в журнале «Полярная звезда» был незаменимым человеком, опорой авторов и редакционного коллектива». В. Доллонов и И. Попова, его коллеги, соратники, долгие годы работавшие с ним, особо подчеркнули эти качества — ответственность, высокий профессионализм, вспоминая о нем тепло, с большой благодарностью и уважением.

Иван Иванович умел собирать вокруг себя разных людей и находить с ними общий язык. С режиссерами театров, ставившими его спектакли, с начинающими писателями и маститыми. Работая в Бюро пропаганды литературы в Союзе Писателей, он много ездил с аксакалами якутской литературы в районы, сопровождал гостей из других регионов. Однажды, когда приезжал классик русской литературы Валентин Распутин, он осмелился показать ему свои рассказы и тот сказал: «Прекрасные мысли! Но если вы и дальше будете писать в таком духе, готовьтесь к тяжелой жизни».

  Иван Иннокентьевич продолжил так же писать. Писатель не изменял своему творческому кредо. Долгие годы проработав в журнале «Полярная звезда», он, несмотря на уговоры коллег, решил полностью погрузиться в свое творчество, чтобы написать роман, точно предчувствовал скорый конец. Но не успел закончить…К сожалению, многое не успел и безвременно ушедший друг и соратник И.И. Иннокентьева Айсен Сивцев – Айсен Дойду, член Союза писателей и журналистов России, почетный академик Академии духовности РС (Я). Он оставил о своем друге Иване замечательные воспоминания «Суть. Истина Правда. Вот эти главные всеопределяющие понятия жизни интересовали всегда писателя Ивана Ивановича Иннокентьева и для того, чтобы раскрыть их для читателя емко и образно, он использовал жанр фантастики, став в этой области главным,  успешным литератором в Якутии.  Он понял, что этот жанр дает ему, как писателю и мыслителю, полную свободу для выражения своих несбыточных, правдивых, ярких идей и выводов о сложных вещах и проблемах современной жизни, где порой прямая, открытая правда традиционно пересекается с политической цензурой, несправедливо наказуема. А фантастика, как иносказательный литературный прием, идеально подходит для каждого честного и правдивого писателя, как Иван Иннокентьев. Вот почему его книги имеют неизменный           успех и все, что он написал, исчезает с книжных полок магазинов Якутска».

 Он писал пьесы для якутских театров, которые ставили лучшие режиссеры Якутии – Юрий Макаров. На сцене Русского театра была поставлена пьеса Иннокентьева по мотивам произведений Ойунского «О Соломоне мудром, Александре Македонском и Весах мироздания». Им были написаны пьесы «Пророк», «Святой источник», «Колодезь познания», где устами своих героев выражал разные жизненные позиции, а в монологах и диалогах – свои философские размышления мыслителя и умного наблюдателя жизни.  В последнем романе он писал о друзьях, коллегах своей юности, с которыми работал в газете «Молодежь Якутии», где трудись смелые, талантливые, яркие журналисты, не боявшиеся говорить правду. И он был одним из них, — подчеркивал Айсен Дойду.

«Он был безгранично предан Слову, Литературе, — отмечает в своих воспоминаниях  Олег Сидоров – Амгин. — Был человеком заметным своей интеллигентностью, благородством и производил всегда образ Писателя. Был верен литературе, той литературе, которую он сам создавал».

Олег Гаврильевич тепло, с большою любовью вспоминает о своем друге, как о замечательном человеке, писателе и высоком профессионале своего дела, а также пишет  о его сложной пьесе «Великий Воскрешатель».

 Ольга Пашкевич, Вячеслав Левочкин вспоминали о своем знакомстве с ним, о том, как тщательно он редактировал тексты, очень внимательно, как старался поддерживать талантливых авторов и не терпел графоманов. Всегда бы в курсе литературных событий, искренне радовался выходам книг своих друзей. Он спешил закончить свой роман, старался писать каждый день…

  В книге воспоминаний и в воспоминаниях на презентации книги его родных, друзей, любимой супруги, дочери предстает образ Ивана Ивановича Иннокентьева – самобытного, оригинального писателя, имевшего свой почерк,  свой стиль, замечательного профессионала, верующего человека, верного друга, любящего  супруга, отца, сумевшего создать и замечательную семью, построить и дом, где каждая деталь продумана, со смыслом, имеет свое место, а также создать свой музей, как и корабль, верно вдохновленный творчеством его любимого писателя Александра Грина, Рыцаря мечты, как называли его писатели. Верно, он и был таким – благородным дворянином из рода шаманов. Книга воспоминаний об этом замечательном человеке, писателе, журналисте, лауреате Пушкинской и Большой литературной премии России, так и называется – «Дворянин из рода шаманов». Прочитайте ее, и вы многое узнаете о нем, как Писателе, Человеке, интересном, умном, талантливом, неординарном, оставившим яркий след в якутской литературе, драматургии, искусстве, культуре. Эта книга вышла при поддержке Ассоциации «Писатели Якутии», под председательством О.Г. Сидорова.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading