You are currently viewing Рассказ о родине И. Данилова

Рассказ о родине И. Данилова

  Иван Кононович Данилов (29. 02. 1916 – 08. 04. 1995) в своем творчестве рассказывал о родном крае, его людях, природе, богатейшем устном творчестве. Детский писатель, прозаик, очеркист и публицист, член СП ССССР стал создателем научно — популярной книги для детей в якутской литературе.

 Он начинал свою творческую деятельность, после окончания Якутского учительского и педагогического институтов, со сбора произведений фольклора. Около 30 лет проработал учителем в Тойбохойской и Эльгяйской средних школах, Институте усовершенствования учителей. Работал и заведующим критики и публицистики в редакциях журналов «Хотугу сулус» и «Полярная звезда».

  Его первая книга «Сунтар» о путешествии детей в мир родного края вызвала интерес у широкого круга читателей, как и последующие книги «Путешествие в алмазный город», «Легенда о якутской земле».  Очерк об изучении родного края в школах Сунтарского района «Юные исследователи родного края» был удостоен поощрительной премии конкурса на лучшую художественную и научно-популярную книгу для детей в 1953 году. Когда в большом издательстве «Детская литература» вышла книга И. Данилова «Песнь о Якутии» — поэтический рассказ о родине, писателю была присуждена вторая премия Всероссийского конкурса детской книги 1967 года. Книга была издана на многих языках мира. И другие его произведения — сказки, предания, очерки, рассказы, новеллы и путевые заметки рассказывают о любимой родине, которой было посвящено его творчество.

Писатель Иван Кононович Данилов за свой творческий труд был награжден медалями и Почетными грамотами.

Литература:

Песнь о Якутии: для детей сред. возраста/ пер. Р. Хакимов. – Москва: Дет. Лит., 1967.

Сказ о Якутии: рассказы/пер.с якут. Р. Хакимова. – Якутск: Бичик, 2006.

Писатели Якутии – биобиблиографический справочник, Якутск, Бичик, 2019.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading