You are currently viewing Вечная память защитникам Отечества

Вечная память защитникам Отечества

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов народ нашей огромной страны встал на защиту Отечества, среди них были и писатели, поэты, работники пера. Они вдохновляли людей, писали о боях, бойцах, героях, защищавших Родину. Их великое дело продолжается и сейчас.

Сегодня накануне Дня Защитника Отечества мы будем говорить о поэме «Вечная память» народного писателя Якутии Андрея Васильевича Кривошапкина. Эту поэму он посвятил 70-летию сражения советских войск с немецко-фашистскими захватчиками 22-23 февраля 1943 года у священного озера Ильмень, светлой памяти воинов-якутян, павших смертью храбрых.

  Поэма начинается зачином –в славословии овеянному легендами озеру Ильмень, «гордости и славе российской земли». Поэт стремится к священному озеру, о котором рассказал Сергей Васильев – выдающийся якутский поэт, автор поэмы-баллады «Священный Ильмень». За эту поэму ему было присвоено звание лауреата Республиканской премии Якутской АССР имени П.А. Ойунского.

В поэме Андрей Васильевич – «сын эвена, в морозы рожденный» от лица эвенского народа говорит:

С русским народом навек породненный,

общей душою силен и един.

Нас на просторах студеных немало –

Крайнего Севера истых сынов.

Всем нам Россия Отечеством стала,

Всех собрала под родительский кров.

Чукчи, якуты, эвенки, эвены

И юкагиры – древнейший народ –

От Колымы, Алазеи – до Лены

Вместе шагаем из года мы в год…

Автор пишет о великой Истории России, с ее знаменитыми полководцами, могучим народом, который вставал на защиту Отечества, когда несметные силы врагов превращали в могилы земли России, «русичей в рабство пытаясь загнать»:

Но на колени она не упала,

Не потеряла ни силу, ни стать.

Силою духа врагов побеждала

И возрождалась из пепла опять.

В праведный бой поднималась Россия

По-богатырски захватчиков бить,

И не нашлась в мире черная сила,

Чтобы Отчизну могла покорить…

  Поэт, стоя на берегу Ильменя, вспоминает те годы, когда «над Европой поникшей хищником Гитлер парил», пали пред ним на колени державы, и он, «видя себя властелином всесильным, гением битв и побед, потянул к краснозвездной России свой окровавленный след», строя черные планы.

Но одного не учел бесноватый,

Выверив час и число,

Что для него обернется расплатой

Все причиненное зло…

В те годы жестокой борьбы сыны Отечества встали за защиту Родины, пересилив  горе и беды. В одном из таких боев 22 числа в феврале сибирская лыжная бригада пошла на Ильмень, получив приказ за ночь пересечь озеро, чтобы на берег успеть до рассвета и, окопавшись, залечь, приготовиться к бою с врагом.

Но лыжи на льду – безнадежное дело,

Только приказ есть приказ…

Ночь словно птица, стремглав пролетела,

Выставив их на показ…

Поэт представляет тех бойцов, якутов, русских, казахов, белорусов, которые верили в свои силы, но погибли под ударами бомб врага. Они жили мирной жизнью, растили детей, читали книги, но пришел враг на родные земли, и они встали на защиту родины «мирные дети страны». К сожалению, на озере многие погибли под вражескими бомбардировками, удалось спастись лишь единицам.

Их после боя на берег носили –

Сотни солдат молодых.

Похоронили их в братской могиле –

Наших героев простых.

До Победы те воины не дожили, не возвратились домой «только за подлость им отомстили те, кто продолжил их бой».

Автор в поэме говорит о послевоенных годах, когда к мирной и радостной жизни вернулась страна», жизнь продолжилась в восстановлении хозяйства, в новостройках, в Космос полетел Юрий Гагарин, геологи открыли чудо-камни алмазы в недрах якутской земли, и вырос наш «Мирный, поющий о мире, скептикам всем вопреки». Но недруги, поняв, что силой нас не взять нашли другие орудия:

Все, что плохого нашли на планете,

Все, что тянуло ко дну…

Все эту мразь, что скопилась на свете,

В нашу столкнули страну.

В море вранья утонули идеи,

Ложь и обман расцвели,

Власть захватили опять богатеи

И не туда повели…

Автор с болью говорит о суровой действительности, и в гневе и боли вопрошает:

Что бы почувствовал поэт наш Васильев,

Что бы почувствовал он,

Если б сегодня увидел Россию

Без наших красных знамен?!

Думаю, был бы унижен безмерно,

Гневом и болью вспылил,

И своей хлесткой строкою неверных,

Словно гвоздем он прибил…

Автор говорит и о Поэте и Гражданине Сергее Васильеве, который в своем произведении «Священный Ильмень» отдал дань почитания погибшим на Ильмене сынам Якутии, в своем творчестве боролся за новое счастье, за человека труда, был в гуще событий и дел, трудился за лучшее будущее народа, решая насущные проблемы в быту, строительстве мирной жизни, в восстановлении хозяйства и много писал, «славя великую дружбу народов в юной советской стране».

  В Якутске он возглавил самый большой горсовет и в Союзе писателей своим примером вдохновлял работников пера, «всех за собою повел. Сделал немало для общего блага немало, пишущих имя поднял, в творчестве он уважал аксакалов и молодых опекал».

Когда началась Великая Отечественная война он хотел своей кровью родину защитить, на запретили врачи по здоровью. Но писатель не сдался, вместе с Суорун Омоллоном встал он в строй как писатель и все же добрался до передовой. Вместе с Суорун Омоллоном он поднимал дух якутских парней, солдат, в смертном огне тех дней, «чтобы услышав якутское слово, стали сильнее бойцы». Верно, тогда и задумал Васильев слово сказать о войне, узнав о трагедии на озере Ильмень, решил написать поэму о павших воинах:

Чтоб  обессмертить,

Чтоб увековечить

Ильменя павших сынов.

Всех их Васильев не только восславил,

Ярко и звонко воспел, —

Он обелиск самый первый поставить

Им в Старой Руссе сумел…

Народный поэт Якутии Андрей Кривошапкин в своей поэме воспел не только павших солдат, увековечив их Память, но и Поэта, Гражданина Сергея Васильева, борца и защитника Отечества, чьи книги и песни — жизнь стала примером для людей.

Ильмень, воспетый Васильевым, не забылся, на берегу священного озера вырос новый обелиск, как Памятник воинам, защитникам Отечества, борцам за Родину, достойную жизнь людскую. И сам А.В. Кривошапкин в своей поэме не только увековечил павших солдат на озере Ильмень,  воздвигнув им обелиск,  но и дал анализ прошедших дней и нынешних, в призыве, подобно поэту Сергею Васильеву — выступать, сражаться против фашизма в его разрушительных проявлениях, предостерегая, вдохновляя высокими примерами защитников Отечества.

                                                                                        Подготовила  А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading