You are currently viewing Труды по исследованию якутского языка

Труды по исследованию якутского языка

Первым научным описанием одного из тюркских языков был знаменитый труд О.Н. Бётлингка «О языке якутов».

  Академик О.Н. Бётлингк – выдающийся лингвист родился в 1815 году в Петербурге в немецкой семье, предки которой переселились в Россию в начале XVIII века. В 1833 году

О.Н. Бётлингк поступил в Петербургский университет, где начал изучать санскрит. В 1835 перевелся в Берлинский университет, чтобы слушать Ф. Боппа, а через год в Боннский, где продолжил занятия санскритом под руководством А.Ф. Шлегеля.

  В 1838 году О.Н. Бётлингк получил степень доктора философии за перевод и исследование древнеиндийской грамматики Панини, относящейся к V в.до н.э. Это было выдающееся событие того времени, так как грамматика Панини имеет большое научное значение, но очень трудна для перевода.

 В 1842 году О.Н. Бётлингк стал адъюнктом Российской Академии  наук, в 1856 году его избрали ординарным академиком. Основной специальностью его был санскрит. В сотрудничестве с Р. Ротом О.Н. Бётлингк составил «Словарь санскритского языка» в 7 томах (Спб,1855 – 1875) и издал  ряд санскритских текстов.

  Якутским языком О.Н. Бётлингк занялся  после того, как в 1845 году из экспедиции на северо-восток Сибири вернулся А.Ф. Миддендорф, позднее тоже ставший академиком. Среди собранных им материалов были записи по языку и фольклору якутов. А.Ф. Миддендорф передал их в Академию наук О.Н. Бётлингку, который пообещал организовать их изучение и обработку. Однако специалистов не оказалось и Бётлингк, заинтересовавшись языком, решил это сделать сам.

 Якуты и их язык стали интересовать путешественников и ученых с середины XVII века. В 1962 году вышло первое издание книги Н. Витзена «Север и восток Татарии», где приводилось 35 якутских слов  с разными значениями и 29 числительных, во втором (1705) и третьем (1785) издании этой книги добавлен перевод на якутский язык молитвы «Отче наш». Эти материалы Н. Витзен собрал во время путешествия по России в 1664-1667 гг.

В начале XVIII века аналогичные сведения собрал и опубликовал Ф. Страленберг в книге «Путешествие в Россию, Сибирь и Великую Татарию».

  Наиболее обширные сведения, списки слов содержались в записях Д.П. Давыдова – сибирского поэта, автора стихотворения «Славное море, священный Байкал», опубликованных В. Шоттом. «Сравнительный словарь всех языков и наречий, собранный Десницей Высочайшей Особы» (Спб, 1786-1789. – Т. 1-2) кроме числительных включал 273 слова, немногим более 300 слов.  Словарь составлялся посредством приказа от имени императрицы Екатерины.

  О.Н. Бётлингк свел и систематизировал печатные материалы и изучил их в сравнении с записями А.Ф. Миддендорфа. Он понял, что ему совершенно необходим человек, владеющий якутским языком, с которым он мог бы проверить звучание и значения всех  собранных слов до того, как начать писать работу. Им оказался чиновник в отставке Афанасий Яковлевич Уваровский, родившийся в Якутии, с детства знавший якутский язык. О.Н. Бётлингк упросил его написать воспоминание о Якутии и записать несколько образцов фольклора. Уваровский сделал это. Хотя русский язык в то время был бесписьменным, некоторые грамотные якуты писали по-якутски, используя русский алфавит. Пользовался им и Уваровский. Однако это было фонетически неточное письмо. Бётлингк прослушал все имеющиеся у него материалы и тексты в произношении Уваровского и затранскрибировал их. Это позволило ему составить полное представление о фонетике якутского языка и дало вполне достаточную базу для описания обоих разделов грамматики – морфологии и синтаксиса.  По свидетельству Уваровского, занятия его с О.Н. Бётлингком продолжались 7 месяцев.  В апреле 1851 года работа над книгой завершилась и началось ее издание отдельными выпусками, составившими III том, ч.1. труда. Словарь вышел раньше в 1849 году. Труд О.Н. Бётлингк «О языке якутов» составил эпоху в изучении тюркских языков в мировой науке.

Литература:

О.Н. Бётлингк «О языке якутов», Новосибирск, Наука, Сибирское отделение, 1990.

                                                                          Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading