You are currently viewing Один из основателей якутской науки

Один из основателей якутской науки

  В этот день, когда Якутия, как и вся страна, отмечает День науки, мы, как сотрудники Литературного музея им. П.А. Ойунского, не можем не сказать о Платоне Алексеевиче Ойунском. Платон Алексеевич по праву считается не только одним из основателей молодой якутской литературы, но и науки, образования, государственности Республики Саха, внесшим большой вклад и в развитие культуры. О нем написано в Якутии множество работ, научных статей, книг, трудов, по его произведениям ставятся спектакли, созданы оперы, о нем, его трудах много пишут и говорят, и каждая работа открывает нам что-то новое в его удивительно многообразной и значимой деятельности в разных сферах жизни.

 В творчестве Ойунского как  бы продолжалась его общественная деятельность.  Из более пятидесяти поэтических произведений тридцать четыре посвящены воспеванию власти Советов, прославляют Ленина, артели, передовиков труда, клеймят бандитов, попов, алчных, жестоких тойонов. Пять произведений написаны на основе фольклора, шесть рассказов — на бытовые темы и двенадцать – о борьбе за советскую власть, прекрасном будущем народа, о героях гражданской войны. Платон Алексеевич переводил произведения, созвучные времени: произведения М.Горького «Буревестник», «Песня о Соколе», Пушкинские «Кинжал», «Пророк» и другие. Поэт воспевал Новую жизнь, Советы и Партию искренне. Он верил, что жизнь изменится к лучшему в результате революции и в одном из стихотворений написал, что поет песни в честь просвещения, встречаясь с новым веком.

Ойунский  как никто отразил свое время в творчестве, он — сын своего народа был убежден в величайшем значении фольклора в творчестве. Как сын своего времени, отстаивал принципы социалистического реализма, пропагандировал русскую классическую  литературу, прежде всего Пушкина, а также советскую литературу, особенно Горького. С ним ему посчастливилось встретиться на 1 Съезде писателей СССР.

Всю жизнь он учил молодое поколение не замыкаться в национальных рамках, а развивать родную литературу, опираясь на художественные достижения всего мира. Это – непреходящая ценность его литературного наследия, завет будущим поколениям.

 Ойунский подчеркивал: «Мы способны будем дать гигантов в будущее, если овладеем литературным наследством таких мировых имен, как Гомер, Фирдоуси, создавших великие эпические поэмы, близких к нашему народному богатырскому эпосу, если мы овладеем наследством гигантов: Шекспира и Пушкина, Гете и Байрона, Горького и Толстого, Роллана и Барбюса».

Ученый Ойунский воссоздал один из лучших вариантов эпоса-олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» и впервые дал опыт историко-этнографического эпоса в статье «Якутская сказка (олонхо), ее сюжет и содержание». Анализируя художественные особенности олонхо, он пытался обосновать свою гипотезу о южном происхождении якутов. Такой комплексный подход к эпосу, как источнику представлений о мире древних якутов, семейно-брачных отношениях, этнографических данных был сделан в якутской науке впервые и получил в дальнейшем большое развитие. Изучение, понимание ценности фольклора сказалась и в его работе как директора научно-исследовательского института языка и культуры при Совете Народных Комиссаров. На основе его работ якутский эпос олонхо включен ЮНЕСКО в реестр шедевров нематериального наследия человечества.

Литература:

Кто он – Платон Ойунский? Бичик, 2014.

                                                                          Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading