You are currently viewing Из истории изучения якутского фольклора

Из истории изучения якутского фольклора

  Большой, значимой частью культуры Якутии, одной из самых больших субъектов Российской Федерации, является устное народное творчество. Фольклор — пословицы и поговорки, сказки, песни, загадки, исторические предания и рассказы, древние сказания –олонхо был  и основным средством воспитания  и просвещения детей.

  Исследованию устного творчества якутов, в комплексном представлении мировоззрения, взглядов на природу, человеческое общество, посвятили свои работы многие ученые.

  Начало собирания и изучения якутского фольклора тесно связано с развитием русской науки и общественно — политического движения в России. Образцы устного творчества впервые были записаны участниками Великой Северной (Второй Камчатской) экспедиции, в программе которой особое значение придавалось этнографическим материалам. Участники экспедиции зафиксировали предания и мифы, песни, обряды. На основе преданий и языка якутов Г.Ф. Миллер сделал вывод об их несомненном родстве с народами Южной Сибири. Сбором образцов устного народного творчества занимались участники и последующих экспедиций. Важным для изучения якутского фольклора явилось путешествие по северу и востоку Сибири в 1842 — 1845 гг. акад. А.Ф. Миддендорфа, который записал и опубликовал  образцы обрядовых песен, преданий, легенд и один отрывок из олонхо.

  В 1851 году академик Н.Н. Бётлингк, автор классического труда «О языке якутов», издал с переводом на немецкий язык олонхо, которое было записано по памяти русским уроженцем Якутии А. Я. Уваровским, замечательным знатоком языка и фольклора якутов.

  Особая заслуга в изучении якутского фольклора принадлежит русскому революционеру и ученому И.А. Худякову. В трудных условиях Верхоянской ссылки он за короткий срок овладел якутским языком, составил алфавит на основе русский графики, сделал превосходные записи образцов почти всех ведущих жанров якутского фольклора и перевел их на русский язык. И.А. Худяков написал замечательный труд о материальной и духовной культуре населения Верхоянского округа Якутской области, в котором всесторонне исследовал тяжелую жизнь  якутского народа, находящегося под тройным гнетом: местных тойонов, русских купцов, царского самодержавия, — и выступил в его защиту.

   В устном народном творчестве, в эпосе олонхо исследователь видел отражение жизни и быта простых людей, богатство их духовной жизни.

  Вслед за И. А. Худяковым многие политические ссыльные изучали этнографию, фольклор и язык якутов. Особое место среди них занимает Э.К. Пекарский, автор знаменитого «Словаря якутского языка», в котором основой фразеологического фонда явился язык сказок и песен. В словаре Э.К. Пекарского можно найти толкование имен фольклорных персонажей, сведения по мифологии и устному народному творчеству, объяснения и переводы отдельных эпитетов, фразеологизмов, присущих фольклорному языку. Огромное значение имеют изданные Э.К. Пекарским «Образцы народной литературы якутов».

  Наряду с Э.К. Пекарским сбором этнографических и фольклорных материалов занимались политические ссыльные В.М. Ионов, В.Ф. Трощанский, С.В. Ястремский, Н.А. Виташевский, В.Л. Серошевский и др. Многие из них вместе с Э.К. Пекарским стали участниками Якутской (Сибиряковской) экспедиции Восточно — Сибирского отделения Русского географического общества в 1894-1896 гг. Таким образом, в XIX веке изучением якутского фольклора занимались в основном ссыльные революционеры, оказавшиеся на поселении коренных жителей Якутии.

 Общественный интерес к народному творчеству пробудился в Якутии с началом движения за развитие национальной культуры под влиянием первой русской революции 1905-1907 гг. На страницах местной печати появились литературно – художественные произведения, навеянные фольклорными мотивами, проникнутые духом протеста против царизма и пафосом борьбы с несправедливостью. В 1906 году якутское олонхо было представлено на сцене.  В этот период свою собирательскую  исследовательскую деятельность начали А.И. Кулаковский и С.А. Новгородов.

  После революции 1917 года, когда якутский народ получил свою письменность, начинает складываться новая художественная культура, зарождается театральное и музыкальное искусство, развивается массовая художественная самодеятельность. Важным источником формирования литературы и искусства становится фольклор.

  В 20-е годы собирание и исследование фольклора было начато Комиссией АН СССР по изучению Якутской АССР и научно — исследовательским обществом «Саха кэскилэ» — «Якутское возрождение». Когда был создан и организован в 1935 году Научно – исследовательский институт языка и культуры при Совете Народных Комиссаров Якутской АССР, позже Якутский институт языка, литературы и истории СО РАН, работа эта обрела более планомерный и систематический характер. Возглавил работу института видный общественно – политический деятель, ученый, основоположник якутской советской литературы П.А. Ойунский. Еще в 20-е годы он отстаивал конкретно – исторические принципы в оценке фольклорных произведений, противостоял вульгарно – социологическому подходу к народному творчеству. П.А. Ойунский призывал якутских писателей глубоко изучать родной фольклор. В статье, специально посвященной олонхо, П.А. Ойунский исследовал вопросы генезиса якутского эпоса и его исторические основы.

Под его руководством институт развернул работу по собиранию, изданию и изучению фольклора, в 1938-1941 годах организуются экспедиции С.И. Боло и А.А. Савина в вилюйские и северные районы. Эта работа не прекратилась и в период Великой Отечественной войны. Героика олонхо, борьба богатырей против зла на земле были созвучны патриотизму советских людей. В тяжелую военную пору приобрели новое содержание и смысл такие древние жанры якутского фольклора как благословение – алгыс и проклятие – кырыыс. Якутские народные певцы создавали поэтические произведения о героизме и самоотверженности советских солдат и работников тыла, о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

После окончания войны вновь организуются фольклорные экспедиции, ставшие после 60-х годов систематическими, разрабатываются пособия для собирателей устной народной поэзии. Сейчас эта работа не только продолжается, но и усиливается, ведется по различным направлениям, с использованием современных технологий.

Литература:

 Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока. Якутский героический эпос «Кыыс Дэбэлийэ», ВО «Наука», Новосибирск, 1993.

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading