You are currently viewing Не отворачивайся, Богиня милосердия

Не отворачивайся, Богиня милосердия

 В электронном издательстве Национальной библиотеки РС (Я) вышел роман народного поэта Якутии, писателя, драматурга И.М. Гоголева – Кындыла  «Не отворачивайся, Богиня милосердия». Презентация новой книги состоится 18 января в 15 часов в Литературном музее им.П.А. Ойунского.

 Этот роман, написанный в годы кризиса 90-х годов 20 века, после потери единственного сына Алеши, занимает особое место в творчестве писателя.

 Поэт долго молчал, но горе было так велико, что не могло не вылиться в творчестве. Так появились трагические стихи «Черная чайка», роман «Не отворачивайся, Богиня милосердия» — роман о самых болевых моментах нашей истории, где отражена не только его личная боль, но и целого поколения, пережившего потери в войнах — гражданской войне, Великой Отечественной 1941-1945 годов, сталинских лагерях, социальных и нравственных потрясениях. Это стало поворотным в судьбе поэта, его творчестве, жизни.

Милосердие, к которому призывает поэт — словом и делом, взывает к совести каждого человека. Нет не винтика, маленького человека, униженного и оскорбленного, а свободной  личности, гражданина, который не боится говорить правду.

  «Здесь поднимаются болевые вопросы: экологии души человека, природы, экологии бассейна реки Вилюй, — подчеркивает видный литературовед, ученый Н. Н. Тобуроков. —

 По поверью якутского народа, люди, живущие лишь для себя, обижая и унижая других, тем самым оскорбляют богиню Милосердия. И она уходит, отворачивается от них. В романе — все узловые проблемы 20 века, художественно воплощенные в образах людей, с которыми встречается в жизни Кулусун, главный герой романа.

 Трагедия 20 века воспринимается автором особенно обостренно после потери любимого сына. Такую жестокую  правду о нашей жизни никто из якутских писателей еще не писал. Проблемы алкоголизма, гонений на инакомыслящих, уничтожения традиций и обычаев народа, свободу личности.  Здесь же мы впервые встречаемся с образом из иного мира, пришельцем Эгосом. Так автор оттеняет и заостряет актуальные вопросы для нашей планеты. Образы людей, на которых держится жизнь и те, которым чуждо милосердие. Своими действиями они оскорбили Богиню Милосердия и она отвернулась от них. Но автор не теряет надежды на ее возвращение. 

  В якутском оригинале роман имеет подзаголовок «1 книга романа Иэйэхсит». Видимо, роман был задуман в двух частях. Автор хотел написать еще одну книгу. О чем она, мы, к сожалению, уже не узнаем. Но ясно одно – законом жизни является не жестокость, а милосердие.

  Верно, она была бы об истории возвращения Богини милосердия к людям. Теперь же это зависит от нас. Пусть нам в этом поможет творчество, представленное в волнующем обращении Поэта и Гражданина Ивана Гоголева, который еще во времена строгих идеологических установок, метода соцреализма, прямо и смело отвечал, что он пишет методом сердцереализма, правды и совести. Он, несмотря на тяжелейшие обстоятельства,  не изменял своему долгу, призывая и словом и делом идти по дороге чести, совести и добра. Поэт один из немногих якутских поэтов, писателей удостоился самого почетного народного звания на Севере — Гора солнца.

 Предлагаем вашему вниманию отрывок из его романа «Не отворачивайся, Богиня милосердия».

«..Мне кажется, благодарный читатель своего любимого писателя считает духовным наставником, лучшим другом, старшим братом, учителем.

У меня тоже есть один такой писатель. В минуты горечи, неизбывной тоски, я открываю его светлые книги, читаю наизусть его проникновенные стихи. И вот сейчас мне так захотелось встретиться с ним, поговорить, высказать все — все что наболело в душе!

О нем говорили, да я и сам знал, чувствовал, что он добр и отзывчив и это придало мне сил, уверенности.

Узнал его телефон, домашний адрес и договорился  о встрече. Я не ошибся, он встретил меня, как давнего знакомого. И от моей робости, тайного страха, что все же  был где-то внутри, не осталось и следа. 

 В его небольшом рабочем кабинете, где стоял стол с машинкой, заваленный бумагой, странными предметами, из кореньев, причудливыми масками, была какая-то особая атмосфера,  какая бывает после присутствия множества людей. Я посмотрел на его исписанные летящим почерком рукописи и понял почему.  Это его герои, герои будущих книг наполняли комнату особой энергетикой, как его искрящиеся глаза, глядящие прямо в душу. Они были очень разными его герои, но большинство — смелые, мужественно преодолевающие  препятствия, искренние, честные и светлые. Это придало мне смелости. Я разговорился, так разошелся, что даже начал критиковать, так мне хотелось вызвать его на открытый, честный разговор. Да и критика многое помогает выяснить для себя. Каждый  имеет право на критику, или просто осмелиться на это, тем более, если рядом – писатель, знаток человеческих душ.

Вот вы, писатели, почему в большинстве своем боитесь сказать правду в глаза? Ведь так много в нашей жизни отвратительного, грязного, нестерпимого!..

Он посмотрел на меня осуждающе.

— Но и немало того, что радует, волнует и вдохновляет. Вот мы до сего дня  сберегли свой родной язык. Разве это не счастье? Большое счастье! Ведь много народов, которые давно забыли, потеряли родной язык. У многих язык теперь вымирает. И очень важно, первейшая задача – сберечь, сохранить родной язык. Сохраним родной язык – многое сделаем, горы свернем и победим, не раз. А когда наступит время, благоприятный момент – скажем всю правду-матушку, как того требуешь.

— Выходит, выжидаем все. Ждем подходящего, удобного момента?

— Всему свое время. Творческой работе тоже.

— А если этот подходящий момент не поторопится к нам. До этого… Что тогда делать?

— Как говорится, шила в мешке не утаишь. И сейчас ведь можно говорить  правду, пусть  не в лоб, а намеками. Иносказательно…»

                                                                                     Подготовила А.И. Ленская – к.ф.н.

Loading