You are currently viewing Презентация книги воспоминаний о Н.Н. Тобурокове

Презентация книги воспоминаний о Н.Н. Тобурокове

   В Национальной библиотеке Якутии состоялась презентация книги «Тобуроков  Н.Н.: Вечный поиск волшебства», посвященной памяти выдающегося ученого — стиховеда и литературоведа, большого ученого Николая Николаевича Тобурокова. Издание вышло в серии «Ими гордится Якутия» при поддержке СВФУ им. М. К. Аммосова, администрации Верхневилюйского улуса и издательства «Айар».  Составители В. М. Тобурокова и В. Б. Окорокова.

 В книге воспоминаний соратников, друзей, учеников, последователей, продолжателей дела, трудов Н. Н. Тобурокова в жизни среди учеников, соратников, друзей, единомышленников, родных, близких, рядом с любимой супругой, детьми, родными, рассказывается о большом Ученом, его уникальной личности. Николай Николаевич внес огромный вклад в фундаментальное научное изучение истории национальных литератур Сибири, теории стиха, сравнительно-типологического исследования тюркоязычной поэзии Сибири. Он — автор монографий и книг, множества научных статей, опубликованных в Якутии, Хакасии, Республике Тыва, Башкорстане, в Москве, Новосибирске, Алма-Ате. Ряд статей ученого были изданы в переводе на казахский, хакасский и тувинский языки.  Им разработаны учебники и учебные пособия нового поколения для школ и вузов республики.

В мероприятии приняли участие: Валентина Тобурокова (супруга Николая Тобурокова, кандидат филологических наук), Василий Илларионов (доктор филологических наук, профессор), Иван Алексеев (профессор, кандидат филологических наук), Лидия Романова (доктор филологических наук), Наталья Попова (кандидат филологических наук), Евгений Соловьев (проректор СВФУ), Валентина Семенова (доктор филологических наук). Также подключились коллеги Николая Тобурокова из Тывы: Уран Донгук (кандидат филологических наук, заведующая отделом Гуманитарного института Тывы).

 На презентации обсуждали влияние Николая Николаевича Тобурокова на развитие национальной литературоведческой науки, его работу по организации первой Всесоюзной литературоведческой конференции в Якутске, научные связи с институтами национальных республик и др.

  Выступающие подчеркнули большой вклад ученого в развитие якутской литературы и литературоведения, и как основателя и руководителя кафедры литературы народов Сибири в СВФУ им. М. К. Аммосова, где он подготовил более сотни кандидатов и докторов наук.

  В конце мероприятия прозвучало пожелание об издании полного собрания сочинений Н.Н. Тобурокова. Презентация собрала множество его учеников, земляков и родных, которые поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о выдающемся Ученом и Человеке.

Подготовила А. И. Гоголева – к.ф.н.

Loading