You are currently viewing Акция «Ночь искусств» в музее

Акция «Ночь искусств» в музее

В ежегодной культурно-просветительской акции «Ночь искусств» в Литературном музее им. П. А. Ойунском прошли выставки, посвященные 75-летию известных писателей;

«О жизни и творчестве народного писателя Якутии Н. А. Лугинова»; «Народный писатель Якутии Д. Ф. Наумов».  Состоялись лекции «Расул Гамзатов и Якутия» с.н.с. Е. С. Ноговицыной, с показом красочной презентации о связях Расула Гамзатова с Якутией, якутскими писателями, поэтами, а также встреча с П. Баснаевым, выступившим режиссером — постановщиком произведения Н. А. Лугинова «Кустук» на сцене театра Коренных малочисленных народов Севера в Якутске, в представлении произведений Н. Лугинова в театре и кино с. н. с  А. И. Гоголевой.

Петр Баснаев — заслуженный артист РФ и РС (Я), народный артист РС (Я) известен и любим якутской публикой. Ему подвластно все – и комедия, и высокая трагедия. Его знают не только театралы: одну из первых киноролей он сыграл в культовом якутском фильме ужасов «Проклятая земля», потом были «Тайна Чингисхана», «Дивная пора», «Государственные  дети», «Кэрэл» и продолжение «Проклятой земли», а также «Холодное золото». Артист успешно пробовал себя и в режиссуре: повесть Николая Лугинова «Кустук» обрела на сцене второе дыхание и до сих пор идет при полных залах. Об этом и рассказал наш замечательный артист.

     В преддверии Нового года порадовала встреча с кукольным мастером Хаарчааной Баппагай, участницей международных, художественных выставок. Ее куклы каждая со своим лицом, характером — живые, выразительные образы. Харчаана делает куклы и по произведениям якутских писателей. Ее мастер – класс – уникальная возможность сделать своими руками игрушку на новогоднюю елку. Мастер показала, как это сделать и представила свои работы, куколки, напоминающие годы детства 70-90 – х годов, сейчас ставшие раритетом. Сделанное своими руками дорого и бережно хранимо, особенно если это игрушки к Новому году, самому любимому и ожидаемому празднику для каждого из нас и под руководством, участии замечательного Мастера кукольника.

Благодарим всех за участие!

Loading