You are currently viewing Встреча с якутской писательницей

Встреча с якутской писательницей

 Отрадно, что школьники интересуются литературой, творчеством современных якутских писателей. Так, по предложению педагогов 26 школы и содействию сотрудников Литературного музея им.П.А. Ойунского, недавно состоялась встреча с Е. Иринцеевой — Огдо, а затем с А.Гоголевой — старшим научным сотрудником Литературного музея им.П.А. Ойунского.

Анна Ивановна рассказала о своей работе и как творческого наследника большого поэта, писателя, драматурга Якутии Ивана Гоголева- Кындыла, и как ученого – исследователя, писателя, закончившего Литературный институт  им.А.М. Горького и аспирантуру Института мировой литературы им.А.М. Горького, где она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Творчество П.А. Ойунского  в 20-е годы. Переход от фольклора к литературе».

На ее становление как творческой личности большое влияние оказали жизнь и творчество отца Ивана Гоголева — большого труженика, оставившего большое наследие – произведения во всех жанрах литературы, наставника молодежи, начинающих литераторов, многие из которых стали известными писателями, поэтами. Жизнь его, отданная служению литературе, культуре народа Якутии, родной стране, ради блага ее и цветения, а также матери – Чертковой Марии Алексеевны, выдающегося ученого – селекционера, основательницы северного садоводства, создательницы первого сада на вечной мерзлоте, стала для нее примером, как и для многих других. О жизни этих замечательных личностей она написала серию книг: «Живая вода», «Народный селекционер», «Смотрители Земли и Неба», «И зацветут сады на вечной мерзлоте».

Она — автор ряда статей, рассказов, изданных в центральной и республиканской печати: в газетах «Вестник Литфонда»,  «Полярный круг», «Федерация», в «Литературной газете», в журнале «Полярная звезда» и др.

 Печататься начала еще со школьной скамьи, в газете «Социалистическая Якутия». Будучи студенткой Литературного института им.А. М. Горького в Москве перевела под руководством отца — народного поэта Якутии И.М. Гоголева — Кындыла его романы «Месть шамана» и «Последнее камлание», которые были изданы в издательстве «Советский писатель» в 1993 году. Эта первая успешная работа была высоко оценена на всероссийском уровне. За роман — трилогию «Черный стерх», ряд других высоко — художественных произведений: романов, поэм, стихов, песен, театральных пьес Иван Гоголев был удостоен Всесоюзной литературной премии «Северная звезда».

 По ее проекту, переводу «Третьего глаза» на русский язык, который также был сделан под руководством И.Гоголева, это произведение была переведено на немецкий язык В.Вейсер и увидело свет в Берлине, в 2000 году, в тюркоязычном издательстве «Дагиели». Там же в Берлинском университете тюркологии, библиотеках и учебных заведениях Нюрнберга состоялись лекции о якутской литературе, культуре с презентацией книги «Третий глаз», изданной на немецком языке. Она читала лекции о якутской литературе, культуре, национальном празднике «Ысыах», с представлением документального фильма «Ысыах – связующая нить поколений», в создании которого принимала участие – в Парижском университете и русско-французском обществе в Париже. А.Гоголева как сценарист приняла участие и в документальном фильме «13 воин», получивший приз зрительских симпатий на фестивале документальных фильмах в г.Якутске.

Она перевела и подготовила  к изданию все романы своего отца: 2 части романа — трилогии «Черный стерх», «Третий глаз», «Не отворачивайся, богиня Милосердия», последний роман «Манчаары», являясь его творческим наследником.  Отрывки из романа «Манчаары» печатались в местных газетах, роман в ее переводе на русский язык издан в издательском доме «Якутия» (2005).

Также успешно выступала как автор театральных постановок для детей: балет «Матушка Аленча» по ее либретто был поставлен якутским хореографическим училищем, сказка «Алмазное королевство» в ТЮЗе г.Якутска (режиссер — постановщик А.Титигиров), сказки по проекту «Сказки народов Евразии» — «Ойуу кыыс», «Волшебное кольцо»,  по мотивам китайской и индийской сказки, якутских сказок «Добрый Ала Могус»,  в саха академическом драматическом театре им. П.А. Ойунского, где в новогодние дни, при ее участии, успешно прошла сказка И.Гоголева «Харчаана».

В  юбилейный год 95-летия выдающегося ученого селекционера и в Год Матери подготовила книгу о матери «И зацветут сады на вечной мерзлоте», с ее воспоминаниями, родных, близких, рассказами и стихами, посвященными М.А.Чертковой.

 Отрадно, что в  юбилейный год замечательного ученого – селекционера, заложившего основы северного садоводства Чертковой М.А., саду было присвоено имя его создательницы.

Одно из последних ее художественных исследований —  книга «Дорогой сердца» (2018), в котором она рассказывает о жизни и деятельности английской сестры милосердия Кэт Марсден.

Благодаря долгой кропотливой работе в архиве, в Национальной библиотеке исследователю удалось обобщить большой исторический и архивный материал и представить в книге, рассказывающей о замечательных людях Якутии и России, английской сестре милосердия Кэт Марсден, священнике И.Вениаминове, преосвященном Дионисии, священниках Мелетии, И.Винокурове, русских сестрах милосердия А.Д.Гладушкине, Н.А.Соколовой, Е.И.Немковой, княгине Н.Б.Шаховской, основательнице Александровской общины милосердия и многих других, благодаря которым, при поддержке людей всего русского общества, был построен Приют для тяжело больных людей в Вилюйском округе. Дело их продолжается и теперь объединяет людей из разных стран, народов и времен, почитателей  Кэт Марсден, ее последователей, а в поселке Сосновка, где был создан этот приют, построен новый современный больничный корпус, для инвалидов и других нуждающихся людей, который с гордостью носит ее имя.

А.И.Гоголева принимала участие в международных литературных конкурсах, проводимых ежегодно Евразийской Творческой Гильдией, объединяющей творческих людей со всего мира: из Казахстана, Англии, Франции, Бельгии,  США и многих других стран, проводила( онлайн) презентацию книги «Дорогой сердца», где рассказывала о культуре якутского народа и своем творчестве. Так  стала ее известным членом. По результатам международного литературного конкурса «ОСА book 2018»  ее работы попали в тройку победителей из 790 участников из разных стран мира и были высоко отмечены на международном литературном фестивале, проходившем тогда в Таиланде. В этом же году другая ее работа «Смотрители Вселенной» о якутской культуре, верованиях была высоко оценена и на международном литературном конкурсе им. Ф.Кафки в Москве, войдя в шорт лист этого конкурса (2018).

В 2018 году, накануне 90 –летнего юбилея  И.М.Гоголева, по инициативе и финансовой поддержке  главы МСПС известного поэта И.Переверзина, лауреата престижных литературных премий, в Москве состоялось издание  двухтомника «Путь орлов лежит на Север» и романа – трилогии «Черный стерх». А.Гоголева выступила как составитель, редактор и переводчик романов этого большого издания, опубликованного в Москве в изд-ве «Вече». Художник, дизайнер обложки  — Л. Гоголева и А.Егоров. 

Ею была проделана большая работа по подбору и поиску стихотворений, переведенных на русский язык известными русскими поэтами О. Шестинским, Н. Старшиновым, Н. Закусиной и другими. А также по переводу, редакции известного романа – трилогии «Черный стерх»,   «Месть шамана» и «Последнее камлание» Ивана Гоголева с необходимыми редакторскими правками, уточнениями и пр.

Отрадно, что школьники, по инициативе сотрудников Литературного музея им.П.А. Ойунского, могут встречаться с разными писателями, деятелями культуры, искусства Якутии и больше узнавать об их жизни, деятельности, творчестве.

                                                                                    Подготовила А.И. Ленская к.ф.н.

Loading