You are currently viewing Журавли — это символ бессмертия.

Журавли — это символ бессмертия.

  • Post author:
  • Post category:Статьи

По инициативе Расула Гамзатова с 1986 года 22 октября провозглашен днем памяти павшим во всех войнах. Этот день отмечается во многих странах мира. Символом светлой памяти и скорби является Белый Журавль. Не зря эти благородные птицы стали символом этого памятного дня. Мы все знаем, что знаменитые стихи «Журавли», ставшие песней-реквиемом о безвременно ушедших из жизни воинах, Расул Гамзатов написал после визита в Японию, когда он посетил памятник погибшим от последствий ядерного взрыва. На памятнике была изображена девочка с журавлем в руках, и на этом Монументе Мира были увековечены слова:

*«Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире»*.

Журавли — это символ бессмертия.

Расул Гамзатов, будучи выходцем с Кавказа, история которого пережила много войн, воспевал дружбу, мир. Его творчество пронизано мыслями против кровопролитных войн, мести. Тем и актуальны стихи Гамзатова — Посла Мира в наше смутное время, когда расшатаны вековые устои, пересматриваются понятия о чести, совести, дружбе. В осмыслении современной жизни и в не лишенном тревоги взгляде на будущее обращение к лирике Гамзатова придает нам надежду и помогает извлечь из истории уроки: как быть в роковых поворотах судьбы, трагических стечениях событий.

Поэт нам завещал :

*мир и жизнь превыше всего, берегите мир, без нужды не вынимайте кинжалы из ножен!*

Расул Гамзатов

Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.

И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.

Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув, вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.

И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

*Живите долго, праведно живите,*
*Стремясь весь мир к собратству сопричесть,*
*И никакой из наций не хулите,*
*Храня в зените собственную честь.*

День светлой памяти павшим в боях 22 октября 2023 г. отмечали в Литературном музее им. П.А. Ойунского, сотрудникам которого хочется выразить слова благодарности. На полном энтузиазме, с душой подошедшим к организации этого мероприятия. Ведь ныне так много говорим про патриотическое воспитание, солидарность, но когда доходит до дела — мало кому это интересно. Хочется, чтоб к проведению дня Памяти и Скорби присоединились школы, образовательные организации.
В наши дни тем и волнителен этот день — мы скорбим и обещаем сохранить светлую память о наших безвременно погибших земляках-бойцах… у нас в горле у каждого стоял комок, когда Саина спела песню «Журавли», когда Сардаана Корякина прочитала стихи-посвящение нашему молодому поэту из Верхоянья — Василию Рожину…
Война забирает лучших сыновей, их смерть становится началом их бессмертной славы… А хотели ли они такой славы?!

Стихи рождаются в муке. И эта война раскрыла нам поэтические души многих ребят. Много стихов ими сложено… многие из них читаешь, и душа плачет. Вот Василий Рожин будто предчувствовал конец, беду. Так и хочется прокричать: мальчишки, пишите про любовь, солнечного зайчика, лето, поля полные цветов и … возвращайтесь к родным и любимым!

Перед многими обстоятельствами мы бессильны. Но мы хоть что-то можем изменить. Поэтому я сегодня озвучила то, что еще в начале СВО говорила, пыталась донести: давайте попытаемся сохранить генофонд. Сколько молодых погибло бездетных, непознавших счастье быть отцом?! Давайте, посодействуем, чтоб ребята, которые решили встать в строю воинов, могли оставить биологический материал (сперму) для распоряжения своим родственникам. Только зарождение новой жизни, надежда, что не прервалась навсегда связующая нить рода, возможно, сможет унять как-то утрату, пустоту в сердцах родных, если, не дай Бог, что случится …

Антонина Ускеева, 22 октября 2023 г.

Loading