You are currently viewing День открытых дверей в Литературном музее  в  День Государственности

День открытых дверей в Литературном музее  в  День Государственности

27 сентября, в День государственности в РС (Я)  в Литературном  музее им. П. А. Ойунского,  день открытых дверей был посвящен памяти П. А. Ойунского, выдающегося сына якутского народа, ученого, писателя, поэта, одного из основателей государственности в республике.  Экскурсии, лекции о многогранной деятельности  Ойунского в эти особые дни провели сотрудники музея Н.В. Халгаева, Е.С. Ноговицына, А. И. Гоголева. Н. В. Халгаева интересно, увлекательно провела экскурсии по музею, балагану, мемориальному дому П.А Ойунского для школьников школы № 1 и № 21, Е. С. Ноговицына – презентации, видео -лекции «П.А. Ойунский – ученый», «Мы чествуем Ойунского» . В   лекции кандидата филологических наук А.И. Гоголевой  «П.А. Ойунский – организатор и деятель науки, культуры, литературы и искусства»  была представлена его деятельность по созданию, организации и работе Научно – исследовательского  института языка и культуры в республике, труды и произведения  его в области литературы,  науки, истории. Наряду с рассказом о его жизни, родных, близких, в годы учебы, революционной борьбы,  социалистического строительства, а также о театральных постановках, содружестве с якутским национальным драматическим  театром, на сцене которого уже в первые годы советской власти начали ставить его  пьесы.  К 17-летию начала его творческой деятельности руководство республики присвоило имя П. А. Ойунского якутскому  театру, который прославился своими постановками, среди которых почетное место занимают пьесы Платона Алексеевича.

Отрадно, что у музея есть благодарный, внимательный  зритель, который принимает активное участие в музейных  мероприятиях, ходит на экскурсии, приводит студентов – интересуется работами, трудами писателей, поэтов, такие, как Екатерина Спиридоновна Стручкова – преподаватель естественно — научных дисциплин, заведующая Музеем истории ЯФТЭК – К, а теперь и, надеемся, Людмила Николаевна Зенченко – преподаватель русского языка и литературы,  куратор группы Бо 23.1  по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» якутского  финансово-экономического колледжа им. И. И. Фадеева.  Студенты и преподаватели  этого и колледжа, как и Института языков  и культуры народов СВ РФ, в частности, старший преподаватель  методики якутского языка, литературы и национальной культуры С.В. Молукова выразили благодарность, сказали, что было очень интересно, познавательно , волнительно, студенты очень многое узнали из лекций.

Надеемся, что и в дальнейшем, наши дорогие гости, участники, зрители будут активно посещать музей, наши мероприятия, принимать  участие в деятельности Литературного музея, который с гордостью носит имя великого Платона Алексеевича Ойунского.

Loading