You are currently viewing Журавлиные песни Поэтов

Журавлиные песни Поэтов

  Родина, как мать – одна, для разных народов. Каждый народ внес свою лепту в великую историю нашей страны. И нам надо больше знать друг о друге. Знание ведет к пониманию, согласию, а значит и дружбе, укреплению интернационализма, что так необходимо, особенно сейчас. Как сказал славный сын Дагестана Расул Гамзатов: «Непреложный закон человеческой дружбы – самый мудрый на свете закон». Его связывала дружба с писателями и поэтами страны, с Кайсыном Кулиевым, Мустай Каримом, Семеном Даниловым. Семен Руфов, занимаясь переводами, побывал в Дагестане и сохранил светлые воспоминания о встрече с ним, людьми этого своеобразного края. Одной из любимых песен народного поэта Якутии Ивана Гоголева была знаменитая песня Гамзатова «Журавли». Его стихи, книги он перечитывал. Возвращаясь с очередного пленума или съезда писателей, с восторгом рассказывал близким, друзьям о выступлениях Гамзатова. Если же углубиться в изучение жизни и творчества этих народных поэтов, то можно найти определенное сходство в творческих взглядах, гражданской позиции. Оба ощущали себя представителями своего народа, его посланниками, призванными рассказать миру о нем.

«Я люблю свой исток, свой родник, свое каменистое русло…Я аварский поэт. Но в своем сердце я чувствую гражданскую ответственность не только за Аваристан, не только за весь Дагестан, но и за всю страну, и за всю планету. Иначе жить нельзя», — говорил Расул Гамзатов. «Все явления мира я не хочу искать в своем ауле, Дагестане, в моем чувстве Родины. Наоборот, чувство Родины я нахожу во всех проявлениях мира, во всех его уголках. И в этом смысле моя тема – весь мир». Объездив разные страны, он, возвращаясь домой, чувствовал себя представителем мира.

  Представителем своей родины, народа, земли своей ощущал себя и якутский поэт. В его программном стихотворении «Я – якут» понятия — «родная земля», «родной народ» и «я» — как представитель народа становятся одним обобщенным образом. Емко и выразительно предстает история народа, рост его самосознания. Вместе с болью за прошлое, звучит гордость и вера в лучшее будущее народа.

Я – якут, вровень с веком встал,

Счастлив ныне и горд сознаньем,

Олонхо на земле создал,

Полыхает оно в ночи,

Словно северное сиянье…

  Через любовь к своему народу, утверждал Гоголев, человек уважает и другие народы. «Нет в мире малых народов, есть малочисленные. По своей духовной сути все народы равно важны. Каждый человек и народ – неповторим. Потому любой народ является сокровищем земли. Священным правом каждого человека является право на жизнь, а священное право каждого народа – это право на национальную самобытность, и как следствие этого – национальное достоинство. Поэтому мы должны всячески развивать национальную самобытность и беречь, хранить, как святыню, национальное достоинство каждого народа, основой которого является его родной, материнский язык. Истинная забота о расцвете национальной культуры, языка — есть забота на деле о расцвете интернационализма и дружбы народов. Это – духовная основа нашего общества. Интернационализм – воздух, которым мы дышим».

 Поэты жили интересами своего народа, земли, и всей страны, всего мира, чувствуя за это большую ответственность. А родились и выросли в небольших селеньях.

 Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов — в маленьком горном ауле Аваристане.  Народный поэт Якутии Иван Гоголев — в Вилюйском улусе, в поселке Сыдыбыл. Земли эти – исторически значимые, славные своей многовековой историей. Родина якутского поэта известна своими сказителями, кузнецами, шаманами, одаренными людьми, обладающими сакральными качествами и знаниями.

 История Дагестана хранит благодарную память о своих поэтах — Махмуде, Эльдарилаве, Ирчи Казаке и многих других, подарившим миру волшебные песни.

  Поэты с колыбели, с молоком матери впитали любовь к родному слову, фольклору, мифам, сказкам, песням, легендам. Этот великий фольклорный материк стал основой их творчества. Общение с мудрыми стариками, сородичами, родными, близкими оказало на них также большое влияние. Для Гамзатова — это прежде всего наставления отца, народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Отец говорил ему:

«Прислушайся к гулу стремительных речек, и к шуму деревьев и к посвистам птичьим. Но прежде всего к голосам человечьим. В познанье народа – поэта величье. Всегда выбирай потруднее дороги. Твой разум – в народе, богатство – в народе».

  Отец Гоголева — Михаил Гоголев, школьный учитель, привил сыну любовь к чтению, книгам, которые казались маленькому Ивану чудом, а те, кто сочиняет их — волшебниками. Так он решил стать писателем. Первые учителя русского языка открыли им красоту русского языка и величие русской литературы. Им поэты посвятили стихи.

Это была дань благодарности русскому народу, помогавшему людям в отдаленных уголках страны строить новую жизнь. Тема братства с русским народом, признательности своим учителям, в жизни и поэзии, проходит через все творчество Расула Гамзатова и Ивана Гоголева.

  Поэты постигали большой мир литературы, писательского мастерства в Москве, в Литературном институте им. А. М. Горького, посещая лекции видных профессоров Поспелова, Галицкого, творческие семинары больших писателей —  А.Твардовского, М. Шолохова,  И. Эренбурга. Здесь они нашли друзей, единомышленников, которые стали переводить их стихи на русский язык. Гамзатов на всю жизнь подружился со своими переводчиками, сокурсниками Яковом Козловским, Еленой Николаевской, Наумом Гребневым, Владимиром Солоухиным, Владимиром Огневым, ставшим его первым строгим критиком.

  Благодаря переводам видных поэтов России Олега Шестинского, Николая Старшинова, Нелли Закусиной,  и другим мы можем читать на русском языке произведения Ивана Гоголева: «Чайки над Леной», «Сонеты, посвященные матери» и многие другие.

  Дружбу с русскими поэтами, писателями поэты высоко ценили, считали одним из источников своей жизни и творчества. И познание русской, мировой литературы, общение соратниками по перу расширяло кругозор, одаряло масштабностью мышления, открывало неведомые тайны поэзии. Оба влюблялись в творчество разных поэтов, но любовь к Пушкину, Лермонтову осталась у них на всю жизнь.

  Пушкин и Махмуд — два поэтических кумира Гамзатова. Первая поэма Гоголева была «Встреча с Пушкиным», где он изложил свое творческое кредо – жить, мыслить и трудиться для народа. Это было главным и для Гамзатова. Вдали от родины поэты никогда не забывали ее. Гоголеву Якутия представала в облике матери, которую он очень любил.

  «Мама – главный человек для каждого из нас, для всего рода человеческого. Благодаря матери родной нам кажутся родными мать-земля, мать-природа, материнский язык. Почитая родную мать, мы почитаем все светлое, доброе в жизни».

Любимой матери он посвятил сонеты «Звезда материнская – моя звезда», «Я силу в материнской взял любви», песни, поэмы. Ему принадлежит идея узаконить День матери, которая претворилась в жизнь в 1993 году Указом первого президента Якутии М.Николаева.

  Расул Гамзатов, любя и почитая мать, предложил у себя на родине установить День матери, как праздник материнства и всего самого прекрасного на свете. Его статья «Берегите матерей!», а затем и поэма, стихи в свое время вызвали большой общественный резонанс. В ней утверждалось, что уважение, любовь к матери, проблемы семьи, воспитание детей взаимосвязаны с государственными делами. Ведь именно в семье, в доме воспитывается характер, личность человека. От того каким он вырастет, зависит и наше общество, жизнь. «Душу мира» — мать поэты воспели проникновенно, с великой любовью, будто выразив наши чувства к маме, такой близкой и дорогой.

  Говоря о матери, нельзя не сказать об отце, защитнике, главе семьи. Гамзатов посвятил отцу стихи, поэму «Разговор с отцом», в которой художественно раскрыл свои самые заветные темы – это дорога, память, отчий дом, ответственность за слово.

  Гоголев всегда отца любил и уважал. «Но долг отца я понял до конца, когда я сам отцом однажды стал», — признавался он, став отцом троих детей. Это большое чувство отцовства подарила ему любимая женщина, ставшая его судьбой, музой, другом. Это Мария Алексеевна Черткова. Первый садовод, известный ученый — селекционер, что вырастила на северной земле, которую считали бесплодной, годной лишь для посадки картошки,  чудесные яблони, черную смородину и другие растения. Ее первый сад теперь знаменит на всю республику целебными растениями, дарующими красоту и силу, здоровье, так необходимыми в суровых северных условиях. Здесь поэт создал свои лучшие произведения, пьесы, сказки, драматические поэмы «Письмена на бивнях мамонта», «Эр Соготох», трилогию «Черный стерх», романы «Богиня милосердия», «Третий глаз», «Манчаары» и многие другие. Здесь, на берегах Лены реки,  выросли их дети, продолжатели творческой жизни. Состоялась яркая, кипучая жизнь, полная труда и радости, встреч с разными людьми, близкими, соратниками, друзьями. Дружбу с ними, видными писателями, поэтами С.Руфовым, В.Сивцевым, академиком И. Томским, профессором Н.Тобуроковым, ученым Е.Сидоровым и другими Гоголев сохранил на всю жизнь. Поэты умели дружить, любить, мечтать и верить. Их отличала «приверженность добру и неприятье зла».

  Супруге своей, удивительно доброму, солнечному человеку, чья любовь согревала его всю жизнь, Гоголев посвятил множество сонетов, стихов, песен. Одна из них — «Якутии моя родная» стала народным неофициальным гимном республики.

  В жизни Гамзатова любовь к супруге, родной земле, близким, людям также имела огромное значение. Поэт признавался: «Вообще, строго говоря, у меня всего две темы: Родина и Женщина». Любимой жене Патимат он посвящал проникновенные стихи, поэмы. Она, как ангел хранитель, создавала необходимую для творчества обстановку тепла, уюта, домашнего очага. Оберегала от наветов, помогала во всем. Вместе они создали замечательную семью с тремя детьми, прошли большой жизненный путь, любя и поддерживая друг друга. Родные, близкие отмечают могучую жизненную энергию поэта, любовь к людям, жизни, душевную щедрость, юмор. Дом Гамзатовых славился гостеприимством. Здесь были А.Твардовский, Р.Рождественский, Ф.Искандер и многие другие почетные гости, самые разные люди. Поэт занимался общественной деятельностью, помогал людям в бытовых нуждах, плодотворно творчески работал.   Судьба горянки, ее нелегкая жизнь наводила его на глубокие размышления, вызывала сострадание, сочувствие женской доле, столь тяжелую в прошлые времена. Об этом его стихи, поэмы «Горянка», «Берегите матерей», «Целую женские руки». Учителем в этом также был его отец, один из первых в Аварии восставший против унижающих достоинство человека адатов, дурных традиций и привычек.

  Образом горянки, запавший ему в душу с колыбельной матери, поэт восхищался. Ее красотой, добротой, смелостью, стойкостью, постоянством, несмотря на «сундук бед». Горянка в его стихах предстает в разных обличиях, с богатым духовным миром, высоким нравственным обликом. Воспевая ее, поэт говорил о счастье материнства, радости быть хранительницей очага, о светлой участи быть любимой.

  Гоголев ярко и полно ярко раскрыл образ женщины, матери, все богатство ее души,  боль и радость, труд, нелегкую судьбу в своих стихах, сонетах, песнях, романах «Манчаары», «Третий глаз» и других произведениях.

  Судьба детей волнует мать, она хочет видеть их счастливыми. Тревога за жизнь, будущее детей звучит в стихотворении Гамзатова «Берегите детей!» 

 Детям, будущему нашему, посвятил свои произведения, полные света и тепла, Гоголев. Это «Харчаана», пьесы «Долина стерхов», «Шалун-шалунишка», «Волшебный хомус», песни, стихи.

  Благополучие наше во многом зависит от состояния окружающей среды. На Севере с первозданной природой, как в горах, жизненно важно заботиться о ее сохранности: лесов, земель и вод. Тем более в республике, где усиленно ведется добыча и эксплуатация природных ресурсов. Гоголев с горечью говорил о загрязнении рек Лены и Вилюя, выступая против варварского, потребительского отношения к природе, без заботы о ее охране.

 «Природа – наша родная, мудрая, извечная мать. Она не только кормит нас, одевает, но и воспитывает, мудро, терпеливо, учит быть благородными, прекрасными всегда и повсюду. Необдуманные действия, нарушения равновесия природы, грубое вторжение в природный баланс, как показывает жизнь, неизбежно оборачивается трагедией».

  В поэмах Гоголева высокого эпического звучания «Слово древа Аал Луук», «Спасите небо», «За пять минут до полуночи» и многих других поднимаются глобальные проблемы судеб человечества и экологии мира. Звучат призывы беречь жизнь на земле, мать природу, ту, что дарит нам солнце, без которого немыслима жизнь. Человек, из племени солнца, по мировоззрению народа, должен хранить и созидать жизнь.

   Поэзия Гоголева пронизана солнечным светом. Роман в стихах «Солнечная гора», сборник стихов «Священный огонь» и другие воспевают дружбу, добро, любовь и красоту, созидательный труд, необходимые для света жизни. Недаром его величают Гора солнца, как называют на севере больших людей.

Знаменитый Поэт Гор признавался:

Я солнце пил, как люди воду,

Ступая по нагорьям лет,

Навстречу красному восходу,

Закату красному вослед.

Земной красой я упивался,

Благословлял ее удел…

  В горах, как и на севере, особо почитается огонь, посланник солнца на земле. Природа уподобляется животворному огню. Даже горы, как заметил Гамзатов, похожи на окаменевший огонь. Такое же символическое значение имеет и очаг в горской сакле, и огонь в якутском камельке. Когда он горит, в доме воцаряется мир и покой, живительное тепло. Так и в истинной поэзии всегда должен быть огонь, «нет огня – нет и жизни».

Поэзия Гамзатова подобна огню. В роду его мужество, храбрость, верность, любовь – огонь души поддерживается, передается из поколения в поколение.

«Чувствую и в своем сердце искру этого вечного огня, — говорил Поэт. – Вижу и свой долг в том, чтобы не дать затухнуть этой искре. Разжечь ее, заставить светить и греть, и чтобы идущий вслед за мной принял ее от меня и понес дальше». Так огонь превращается в светильник – мысли, чувств.

Светильник сходен с сердцем: в самом деле,

Их надо засветить, чтобы горели.

(Из «Надписей на светильниках», перевод Н.Гребнева)

  Хранителями огня народной поэзии Гамзатов называл поэтов и песенников, танцоров и храбрецов. А писателей – цветом нации. Гоголев считал писателей совестью народа, его голосом, которые должны нести людям слово правды, добра и красоты и своими произведениями объединять людей.

  По глубокому убеждению Гамзатова, настоящий «певец тот, кто корнями своими связан с народом и предан до конца своей земле и своему краю, кто является полномочным представителем своей страны во всем мире». Неразрывную связь с народом, верное служение ему поэты считали основой основ поэтического творчества.

  Любовью к своей стране, людям, народу пронизано творчество народных поэтов. Так девизом Гамзатова было: «Ни дня без строчки, ни дня без людей». Одна из повестей Гоголева так и называется «Я люблю вас, люди». Герои его книг ищут счастья каждый по своему, идут на подвиг самопожертвования, чтобы добиться счастья людям. Это Кысалга из романа «Черный стерх», Манчаары из одноименного романа и другие.

Счастье, так нужное всем нам, зависит от человека, его работы для этого, отношения к миру, людям. Важно, чтобы он был добрым, участливым, неравнодушным к людской беде, отзывчивым на боли и беды.

Защищать человеческое в человеке, бороться за человека – главное для поэтов, считал Гамзатов. «Человек не просто название, а звание и причем высокое, добиться его не просто. Высшая ценность на земле – это человек».

  Природе человека свойственно светлое начало, созидания и темное, разрушения.  Между ними идет постоянная борьба, как в жизни. Человек должен быть бдителен,  чтобы не дать увлечь себя силам зла и никогда не забывать о своем небесном, солнечном происхождении. Помочь ему в этом призваны поэты. Своим действенным словом они взывают к лучшим чувствам человека, беспощадно разоблачая его пороки, все то, что губительно для него.

 «Мы борцы. — говорил Гамзатов. – В борьбе мы обретаем силу слов, она помогает нам определить направление творчества, дает нам ощущение нашей коллективной силы, призывающей влиять на судьбы мира, на судьбы человечества».  

Борцы за счастье людское не щадили для этого ни здоровья, ни сил.

   Символами счастливой жизни человека стали журавли. Не потому ли их особо почитают во многих странах мира, как символ света, счастья, гармонической жизни в единстве земли и неба.

На севере они особенно любимы. В творчестве якутского поэта, его журавлиных песнях, стихах, сказке «Долина белых журавлей», романе «Черный стерх» этот образ многозначен, как сама жизнь.

  Песня «Журавли» на стихи Гамзатова, музыку Яна Френкеля — одна из лучших песен человечества, как дань памяти всем погибшим воинам в годы сражений. Обращение ко всем живущим на земле, чтобы люди никогда не забывали, какой ценой завоевано счастье и берегли его. Так журавлиные песни поэтов, взывая к нашим сердцам и душам, утверждают свет жизни.

 Теперь на родине Поэта Севера каждый год проходят Гоголевские чтения, по всем жанрам литературы: поэзии, прозы, драматургии. Книги, стихи его читают, песни поют, пьесы не сходят со сцен театров. Недавно здесь был установлен памятник – Поэт словно читает свои стихи, а рядом с ним журавли, небесные посланники, будто воспевающие родную землю, в союзе с небом.

На родине Поэта Гор в Дагестане, каждую осень проводят праздники,  Дни Поэзии, Дни белых журавлей. Здесь высится памятник Белым журавлям, памятник Поэту. Сюда приезжают люди из разных уголков нашей страны, планеты, любители и почитатели его поэзии, творчества. «Друзья мои, прекрасен наш союз!» — словно звучит и голос Поэта Поэтов великого Пушкина, словно передавая огонь поэтического слова людям разных стран и народов — одного рода человечества, живущего на одной земле, под одним солнцем.

Да зазвучат тому благословения, стихи его Поэтов — Расула Гамзатова и  Ивана Гоголева:

Я прибегаю к помощи эфира,

Взываю к людям: «Не щадите сил,

Чтоб мир земной, как добрый Остров Мира,

Сиял среди бесчисленных светил!

Наш общий дом, идя своей орбитой,

Свершая свой великий, дальний путь,

Со всех сторон Вселенною омытый,

Цвети, будь благодатен, счастлив будь!»

***

Я тебя благословляю,

Колыбель людей земля!

Пусть же все материки планеты,

Словно пять умелых пальцев,

Счастье всех людей куют.

Пусть же люди на планете

Славят солнце, славят труд!

Литература:

Расул Гамзатов. Стихи и поэмы, издательство «Известия», Москва, 1974.

Иван Гоголев, Путь орлов лежит на Север, издательство «Вече», 2018.

                                                                                         Подготовила А. И. Гоголева – к.ф.н.

Loading