You are currently viewing По заветам М. Горького — развитие якутской детской литературы

По заветам М. Горького — развитие якутской детской литературы

Известный якутский писатель Суорун Омоллон продолжал плодотворно работать в детской литературе, развивая жанр маленького рассказа. Заслуга его в том, что он, хорошо зная якутских ребят, их психологию, мир их интересов, сумел на близком им материале создать произведения, которые учат патриотизму, мужеству, честности, стойкости. Учат не быть жадными — «Жадные», не бояться — «Во время грозы», быть честными — «Лгать не хорошо», прославляют власть человека над природой — «Человек».

Особенно интересны рассказы «Советское поведение» и «Пожар», где писатель приводит примеры того, как наши ребята становятся настоящими советскими гражданами, для которых превыше всего – долг перед Родиной.

Рассказ «Цвети родная земля» с подзаголовком «Из записок учащегося» получил на республиканском конкурсе на лучшую детскую книгу вторую премию и вышел отдельной книгой в 1950 году. Он написан на основе большого фактического материала из жизни школьников. Автор помогает читателям увидеть не только настоящее родной земли, но и прекрасное будущее, учит радоваться расцвету и изобилию родного края: маленький герой рассказа мечтает сделать свой колхоз богаче, счастливее. Он хочет стать исследователем природы Якутии и посадить новые растения, которые раньше не росли здесь и так принести радость и пользу людям.

Все эти мысли изложены в его дневнике, написанном живым, поэтическим языком.

В 1956 году вышел сборник писателя «Подснежник», где наряду с уже известными рассказами несколько новых, продолжающих ту же традицию познавательного и нравоучительного характера.

Поэтична и современна сказка «Серебряный рог» на основе народных поверий. Ее идея — богатства Якутии неисчерпаемы, их следует искать и обращать на счастье и пользу людей.

Много интересного и познавательного рассказал Суорун Омоллон о жизни школ Крайнего Севера и о столице родины Москве в очерке «Москва – сердце Родины», о советских детях, молодежи, воспитанной в годы советской власти – в очерках «Маленький герой».

В эти годы продолжал писать для детей Н.Мординов. В 1949 году вышла в печать его книжка для детей младшего и среднего возраста «Девять раз «Почему?», где он поднял очень важные вопросы воспитания детей в духе советской морали в школе и дома.

В 1950 году Анастасия Сыромятникова выпустила сборник для детей среднего и старшего возраста «Чайка», в 1956 — сборник «Красная рыба».

В рассказах из сборника «Чайка» показана жизнь детей и молодежи северных районов Якутии. Тематика их разнообразна: эпизоды гражданской войны, события из жизни школьников, колхозников – оленеводов, охотников.

В сборнике «Красная рыба» ведущей темой стала тема труда советских людей. О радости общественного труда повествует рассказ «Видимо, рановато». Герой его – человек, проживший большую трудную жизнь. Старый колхозник Яков нашел радость только тогда, когда после попыток «пожить на покое», снова взялся за работу. Яркий пример деда заставляет маленького внука по-новому оценить значение и счастье труда. О богатстве якутской природы повествует рассказ «Красная рыба».

В 1954 году издан был сборник избранных произведений Дмитрия Тааса. Среди них и рассказы, вошедшие в детское чтение – «Соседи», «Пастух Лука» и другие, написанные с хорошим знанием жизненного материала.

В 1956 году увидела свет книга Софрона Данилова «Настоящий друг», куда вошли рассказы для чтения детей младшего и среднего возраста, в том числе премированный на конкурсе газеты «Молодой коммунист» в 1954 (1 премия) – «Джек, друзей у тебя много!»

Герой этого рассказа мальчик Миша, ученик 2 класса, прочел в «Пионерской правде» письмо мальчика — негра, потерявшего родителей и работающего на плантации по 15 часов в день. Он взволнован, хочет немедленно помочь, готов пожертвовать двумя шкурками горностаев, которых он добыл во время каникул. На деньги от продажи шкурок он хотел купить новую сумку, но решил отдать их далекому мальчику. Так писатель показывает чувство солидарности и братства советских людей.

В рассказе «Настоящий друг» писатель поднял важный вопрос об отношениях между ребятами. Мораль рассказа учит – дружба проверяется в серьезных испытаниях и должна быть требовательной и принципиальной. Этой же проблеме посвящен другой рассказ сборника «Ошибка Саши Тороева».

В 1949 году был премирован на конкурсе газеты «Пионерская правда» рассказ пишущего на русском языке И.Тирского «Маленький бакенщик» из жизни Ленских бакенщиков. Герой рассказа, сын бакенщика, рискуя жизнью, зажег вместо задержавшегося в городе отца бакены, чтобы не было беды с пароходами, идущими по Лене.

Теме – охоты, в воспевании и изображении богатств природы севера, мужественных людей – охотников, звероловов, отважных, ловких, сильных посвящены книги Л.Попова «В далекой тайге», сборники И.Никифорова «Маленькие охотники», Н. Апросимова «Северные рассказы», очерки и рассказы И. Яныгина.

Долгие годы в якутской детской литературе не был представлен жанр научно- художественной и научно-популярной литературы, которому большое значение придавал А.М. Горький. Первым опытом в этом жанре стала книга пионеров и школьников Сунтарского района ЯАССР  «Сунтар» (1950). Она была написана самим ребятами по замечательной горьковской традиции – создавать коллективные книги о своих родных городах, селах, областях и краях. В работе над книгой помогал ребятам учитель Иван Данилов, который позже сам написал книгу об авторах «Сунтара», об их делах и днях, походах, юннатских опытах, дружбе с другими школьниками и учеными Советского Союза. Книга «Сунтар» написана на основе большого фактического материала, согласно словам М.И.

Калинина: «Все мы очень много говорим о воспитании патриотизма, но ведь это воспитание начинается с углубленного познания своей родины», которые взяты эпиграфом к книге.

Материал книги богат и разнообразен по содержанию и форме. Здесь и дневниковые записи, и стихи ребят, и записи устных рассказов участников Великой Отечественной войны и героях сунтарцах, написанные ребятами, и исторические экскурсы в прошлое района для сравнения прошлого и настоящего, и эмоциональные рассказы пионеров о своих наблюдениях над окружающим. Обширный материал расположен по разделам: «Дружба», «В защиту Отечества», «Родной край», «Юные мичуринцы», «Среди животных», «По словам матери» (Предания и легенды).

Книгу отличает детская непосредственность, увлечение своим патриотическим делом, жизнерадостность и любознательность, сочный народный язык. Это несомненно одно из достижений в развитии якутской детской литературы.

Продолжением и интересным комментарием к книге «Сунтар» явилось произведение И.Данилова «Юные исследователи родного края» — научно-популярный очерк о работе сунтарских школьников по изучению своего района. Идею книги представил сам автор в предисловии. Он «стремился на конкретных примерах показать силу патриотизма советских ребят и значение изучения родного края в воспитании образованных и культурных советских граждан, которые могли бы принести пользу своей Родине».

Его книга получила премию Детгиза по конкурсу на лучшую научно-популярную книгу за 1955 год.

Следующий сборник И.Данилова «Приручение солнца» вышел в 1956 году. В одноименном рассказе — сказке в сборнике говорится о мощи человеческого разума, о пользе и необходимости знаний, которые помогают человеку осуществить самые смелые мечты.

Хорошую книгу для детей и взрослых «Родная Якутия» написал в те годы М.Кротов.

Таким образом, послевоенные годы явились периодом дальнейшего плодотворного развития якутской детской литературы. Ряды писателей пополнились новыми талантливыми авторами, пишущими для детей. Конкурсы на лучшие детские произведения обогатили якутскую детскую литературу новыми хорошими произведениями. Впервые были сделаны обработки для детей шедевра якутского фольклора – олонхо. Значительны были успехи в переводе с русского языка на якутский.  Ежегодно издавались для детей десятки лучших книг русских, советских и зарубежных писателей.

Литература:

1.История Якутской АССР. Москва, 1963.

2. М.Н.Тимофеев –Терешкин «Якутские сказки», Новосибирск, 1952.

3. Н.Габышев. В далеком Амычане: Повесть. Авториз. перевод   В.Авдеева. Якутск, Кн.изд-во, 1955.

4. Н.Габышев. Серебряная береза: Рассказы — М.:Сов.Россия, 1965.

5. «Девушка-Хвощинка», Детгиз М., Л., 1954.

6. А.Иванов. «У синих гор», Детгиз, М., Л. 1952

7. И.К.Данилов «Юные исследователи родного края». Якутское   книжное издательство», 1953.

 Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

  •                       

Loading