You are currently viewing Далекий и такой близкий Оймяконский район

Далекий и такой близкий Оймяконский район

  • Post author:
  • Post category:Статьи

Оймякон — загадочная страна. Там находится резиденция Чисхана, в озере Лабынкыр живет неизвестное существо, а другом озере цветут кувшинки…
Нас, сотрудников Литературного музея им. П.А. Ойунского, Оймякон привлекает тем, что А.Е. Кулаковский – Өксөкүлээх Өлөксөй (1877-1926) – основоположник якутской литературы, просветитель, философ гуманист очень любил этот суровый край и в далеком 1924 г. там в местности Юрэх терде провел праздник ысыах, поставил три сэргэ. А в ту последнюю поездку в Оймякон (эта была седьмая поездка) его сопровождал уроженец района, молоденький Николай Заболоцкий. Он же помогал в организации ысыаха. Прошло время. Николай Максимович стал писателем, с 1935 по 1938 гг. работал в институте заведующим сектором фольклора и литературы института языка и культуры при СНК ЯАССР под руководством П.А. Ойунского. Он еще с начала 1930-х годов писал статьи развитии якутской литературы, анализировал постановки спектаклей в театре, по заданию Платона Алексеевича готовил к публикации произведения молодых авторов. То есть, земля Оймяконская была известна всем писателям через Николая Максимовича. Позже они ездили в этот край, восхищались его природой, воспевали суровый, но теплый полюс холода.
В этом году в Оймяконском улусе пройдет XVI Республиканский Ысыах Олонхо-2023. В целях оказания теоретической и практической поддержки организаторам и населению улуса с 14 по 17 марта 2023 г. в п. Усть-Нера и с. Томтор состоялась XIII Республиканская научно-методическая конференция «XVI Ысыах Олонхо в Оймяконе: эпический вектор духовного развития народов Якутии в новых социокультурных условиях». В п. Усть-Нера и с. Томтор 4 дня работали 34 эксперта из различных учреждений республики и представители из 15 районов республики (Таттинский, Амгинский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Намский, Усть-Алданский, Кобяйский, Нюрбинский, Сунтарский, Горный, Олекминский, Чурапчинский, Кобяйский, Хангаласский, Вилюйский) и г. Якутска. Организаторы пишут, что мероприятия конференции посетили свыше 700 человек местного населения и 167 представителей улусов.
Из Литературного музея им. П.А. Ойунского в с. Томтор ездила научный сотрудник Е.С. Ноговицына. Она выступила с докладами на пленарном заседании и двух секциях, которые были тепло приняты участниками конференции. Темы ее докладов будут дальше изучаться местными краеведами и юными исследователями. Планируется, что музей и учреждения культуры Оймяконского улуса будут проводить совместные мероприятия, раскрывающие жизнь и творчество удивительного Человека, Писателя, переводчика, литературного критика Николая Максимовича Заболоцкого – ближайшего соратника, единомышленника П.А. Ойунского. Кроме того, Николай Максимович был лично знаком с основоположниками якутской литературы А.Е. Кулаковским – Өксөкүлээх Өлөксөй, Н.Д. Неустроевым, А.И. Софроновым – Алампа и еще в середине 1930-х годов писал статьи об их жизни и творчестве. Ведь недаром профессор Г.П. Башарин говорил писателям, что в освещении творчества реалистов- просветителей впереди него стоял Н.М. Заболоцкий.

Е.С. Ноговицына, н.с. Литературного музея им. П.А. Ойунского

Loading