You are currently viewing Исследование Н.Н. Тобурокова о П.А. Ойунском — 1 часть

Исследование Н.Н. Тобурокова о П.А. Ойунском — 1 часть

К юбилею Н.Н. Тобурокова —  выдающегося ученого, основателя научной школы якутских литературоведов

Среди многочисленных работ Н.Н. Тобурокова — доктора филологических наук, профессора кафедры якутской литературы, ведущего литературоведа Сибири и Республики Саха (Якутия), известного в России специалиста по стиховедению и теории стиха, автора 30 монографий, ряда сборников статей, учебных пособий, мы бы хотели остановиться на исследовании ученого о Платоне Алексеевиче Ойунском, чье имя с гордостью носит Литературный музей. В сборнике «Кто он, Платон Ойунский?» выдающийся ученый, наряду с анализом литературного процесса 60-70 годов прошлого века, творчества братьев С.П. и С.П.Даниловых, С.Тарасова и других якутских поэтов, дает комплексное исследование деятельности П. А Ойунского, А.Е. Кулаковского.

В предисловии к своему сборнику статей профессор-исследователь отметил: «Литературное наследство классиков якутской литературы А.Е. Кулаковского и П. А. Ойунского вызывало споры на протяжении всего ХХ века. Занимаясь литературоведением более полувека, я не мог не участвовать в них». В сборнике  «Кто он, Платон Ойунский?» профессор – исследователь высказал свое мнение о выдающемся сыне якутского народа П.А. Ойунском. Предлагаем вашему вниманию отдельные статьи о нем.

Общественный деятель

  Рассматривая общественную деятельность Ойунского,  вызывавшую споры в 20 веке, исследователь говорит о нем так: «Тот, кто прочтет его стихотворения, статьи, убедится,  что он до последних дней остался верен идеалам социализма. Кроме как к большевикам, иного пути у него не было.

  Родился он в середняцкой семье, в которой росли 6 сыновей и 4 дочери. В годы засухи семья его полностью разорилась. Трое мальчиков и три девочки умерли от туберкулеза, скосившего почти всех Слепцовых в раннем возрасте. Отец умер в 1916 году, влача жалкое существование в борьбе за жизнь своих детей…

  Сам же во время учебы в начальной школе, городском училище нищенствовал, добывая пропитание разным трудом у богатых. Упорный, талантливый юноша, преодолев все трудности, поступил в 1917 году в Томский учительский институт. Для человека с такой судьбой встреча с большевиками, поставившими задачу низвержения власти богатых и достижения свободы бедняками, была самой счастливой в его жизни.

Борьба за лучшую жизнь

 Он прошел суровую школу жизни, будучи руководящим работником в годы гражданской войны, коллективизации, везде и всюду ему приходилось идти непроторенными путями.

  Вместе с М.Аммосовым, И.Бараховым, С.Аржаковым и другими ему удалось внедрить тактику применения амнистии к участникам повстанческих движений, вопреки руководству республики, предлагавшему лишь  репрессивные меры. Этим была спасена жизнь тысячи безвинных жителей.

  Якутия тогда начала обретать самостоятельность, получила права областного управления, затем землячества. Но при первых годах Советской власти они были перечеркнуты, Якутию передали в подчинение Иркутску. Ойунский одним из первых выступил против этого шага.

Подробно об истории движения за автономию можно прочитать в трудах профессора Г.Г.Макарова. В том, что  в 1922 году была создана Якутская Автономная Советская Социалистическая республика есть огромная заслуга Ойунского, заявившего тогда:

«Пора положить конец расстрелам и политике Сибцентра. Пора нам, коммунистам, встать во главе автономии якутского народа и возглавить  коммунистической партией национальное культурно-экономическое возрождение якутов».

Ответственность за решение важных вопросов

  Создание автономий, решение земельного вопроса, политика амнистии и отмена изоляции тойонов и кулаков новой властью помогли привлечь национальную интеллигенцию на свою сторону. Она активно помогала против пепеляевщины, участвовала в ликвидации безграмотности, развитии родной культуры и литературы. Все проблемы решались впервые, ответственность за решение этих вопросов ложилась на Ойунского. Он, строго придерживаясь политики большевистской партии, выполнял их с честью, инициативно, творчески. Правда, за все это приходилось держать ответ. По докладу губчека, Сибревком принял решение снять его с должности в губревкоме, освободить его от обязанностей члена бюро обкома партии, отозвать в свое распоряжение, надо думать, для расправы. Но Сиббюро партии спасло его, отменив это решение, сняв все обвинения. Более того, он был послан на X  съезд РКП (б) делегатом, с совещательным голосом.

Время репрессий

  Власть, за установление которой он боролся всю жизнь, не смогла защитить его от сурового возмездия «безумного аппарата» НКВД, ставшего всесильным в 30-х годах. Ведь ему нередко приходилось вступать  борьбу с «их искривлениями линии партии».

Однажды, выехав разбираться на месте, он освободил из — под ареста весь Амгинский ревком в составе Семенова — Дексиляхова, Ивана Емельянова, Михаила Дьячковского, а начальника милиции Зедгенизова арестовал самого, провел жесткий допрос и отправил в город. Видимо, таких стычек у него было немало. И когда в 1937 -1938 годах начались массовые репрессии национальной интеллигенции, руководства многих республик, в числе других арестовали и его, возвращавшегося с сессии депутатов Верховного Совета СССР. Из документов архива Комитета безопасности республики явствует, что тогдашний КГБ даже не соизволил получить согласие ни Верховного Совета СССР, ни Президиума Верховного Совета ЯАССР, Такие были времена. Ойунскому пришлось испытать все, как узнику». 

Продолжение следует …

Литература:

Тобуроков, Николай Николаевич. Кто он – Платон Ойунский? Бичик, 2014.

                                                                           Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading