You are currently viewing Урок о духовном лидере якутской литературы

Урок о духовном лидере якутской литературы

В Речевой школе г. Якутска – государственном казенном общеобразовательном учреждении РС (Я) «Республиканской специальной (коррекционной) школе-интернате для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи» состоялся урок о жизни и деятельности А.Е. Кулаковского «А.Е. Кулаковский – духовный лидер народа саха».

Учащиеся  школы с большим интересом слушали рассказ старшего научного сотрудника Литературного музея им.П.А. Ойунского Гоголевой Анны Ивановны о жизни и деятельности первого якутского поэта — пророка, ученого А.Е.Кулаковского, родоначальника якутской национальной литературы, воплотившего дух народа саха. Их интересовали самые разные события и факты о жизни и труде А.Е. Кулаковского: о его родителях, учителях, друзьях, соратниках, основных произведениях, а также учебе.

Отношение Кулаковского к учебе, работе ученика в постижении различных знаний может стать примером для учащихся.

Так изучение родного якутского языка во время учебы в Якутском духовном училище, где он проучился всего год, оказалось очень важным для становления будущего замечательного знатока якутского языка, фольклора,  как и последующих годах учебы в якутском реальном училище.

Тогда  это училище было одним из лучших, особенно по преподаванию по точным и гуманитарным наукам. Среди работ, написанных в училище,  особое место занимает работа «Весенний ледоход Лены реки».

Сохранился и «Песенник», альбом Кулаковского с записями стихотворений Пушкина «Буря», «Клеветникам России», «Полтавский бой», «Пророк», «Монолог из Бориса Годунова», стихами Лермонтова, Кольцова,  баснями Крылова, Некрасова, Державина и др.

В годы учебы он больше увлекался естественными и точными науками. Но главный его интерес был народоведение.  Об этом он думал, когда в 19 лет писал реферат «Главнейшие достоинства поэзии Пушкина», подчеркивая, что «национальность поэзии Пушкина – одно из главных ее достоинств». «Пушкин обладал изумительной способностью понимать дух, положение, быт свое нации. Народность его преимущественно в языке, в котором выразились главные свойства русского ума и чувства. Вполне усвоив живую народную речь, Пушкин с гениальным искусством применил ее к выражению самых разнообразных впечатлений, самых утонченных движений чувства».

И размышляя о русской и мировой литературе, он всегда как бы переводил и соотносил их на якутскую почву.

  С малых лет Кулаковский проявлял любовь к знаниям, учился увлеченно, тем более, что преподавателями училища в то время работали едва ли не самые образованные в Якутске люди – выпускники Московского и Петербургского университетов. А.В. Кириллов преподавал математику, А.Г. Ушаков – русский язык и словесность, В.Ф. Котляр – историю, географию, немецкий язык, выпускник Академии художеств И.Ф. Аркуша – рисование и черчение.  Кулаковский относился очень ответственно к учебе, выполнению домашних заданий, как свидетельствуют его учебные тетради, похожие на произведения искусства, сохранившиеся у внучки Алексея Елиссевича – Людмилы Реасовны Кулаковской.

Судя и по записям в ученическом дневнике, Якутское реальное училище было тогда одним из лучших учебных заведений области. Оно давало основательную подготовку, как по точным, так и по гуманитарным наукам. Конспекты по античной литературе ученика второго класса Алексея Кулаковского с цитатами из произведений Аристофана, Плавта, Теренция, Ювенала, Платона с глубокими суждениями о них самого Кулаковского обращают внимание на зрелость мысли 15-летнего Кулаковского, глубокие знания по античной философии, литературе, умение применить судьбы античных авторов к собственному жизненному пути.

 Глубокие и зрелые мысли проявляются и в других работах Кулаковского, написанных им в годы учебы училища. Алексей, как видно по сохранившимся ученическим бумагам, сумел не только освоить русский язык, но и воспринять русскую культуру, как свою, родную. Здесь можно привести сочинение Кулаковского «Вправе ли русские гордиться своим именем» и работу, посвященную «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина.

Анализ «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина свидетельствует не только о знании Алексеем Кулаковским первоисточника, но и об особом, личностном отношении к нему. Он не просто примеривает на себя жизненные пути великих людей прошлого, но и пытается перевести их на якутскую почву и так применить их на практике.  Таков реферат «О роли книжников в Древней Руси», который стал, как отмечает Л. Р. Кулаковская – фундаментом дальнейшей духовной эволюции А. Е. Кулаковского.

Размышляя о русской и мировой литературе, он всегда как бы переводил и соотносил их на якутскую почву. Примечателен и пример работы, осмысления фольклора Кулаковским.

Когда  он услышал сказание о Байнае  от Анемподиста Яковлевича Авакумова, то не просто его записал, а создал новое литературное произведение. Это как дверь в сокровенный мир духовной сути народной жизни. «Благословение Байная» стало 1 произведением якутской письменной литературы. 

Символично, что с этого благословения Кулаковский начинает не только свой творческий путь, но и всю якутскую литературу, которая зародилась в начале 20 века. Примечательно, что именно алгыс  вдохновил поэта на большую работу. 

У старцев древних,

У сказителей мудрых,

У предков ушедших

Поговорка была такая:

Проклятье как эхом,

Отзывается кровью,

Благословение, как эхом,

Отзывается любовью…

Также ученики услышали рассказ и о других произведениях  Кулаковского, среди которых «Якутские пословицы и поговорки», «Материалы для изучения верований якутов», «Статьи и материалы по якутскому языку», «Сновидение шамана», «Письмо якутской интеллигенции».

Отрадно, что ученики живо интересовались трудами и жизнью Кулаковского. В заключении учителя Данилова Полина Артемовна, Попова Валентина Краснославовна учащиеся 5-10 классов Речевой школы поблагодарили А.И. Гоголеву и выразили пожелание на дальнейшее сотрудничество.

Литература:

«Материалы для изучения верований якутов», Якутск: Книжное издательство, 1923.

Якутские пословицы и поговорки, собранные А. Е. Кулаковским, Якутск: Книжное издательство, 1945.

Сновидение шамана: Поэмы/ Сост., вступит. ст. и прим. В. Дементьева. М. : Художественная литература, 1990.

Якутской интеллигенции. М.: Арт-Флекс, 2002.

Николай Коняев, Алексей Кулаковский, М., Молодая гвардия, 2011.

                                                                             Подготовила А.И.  Ленская – к.ф.н.

Loading