You are currently viewing Белинка — на службе добра, просвещения и культуры

Белинка — на службе добра, просвещения и культуры

13 февраля в День родного языка и письменности в Якутии состоялось торжественное открытие краеведческой библиотеки им.В.Г. Белинского после капитального ремонта.

Примечательно, что одна из самых популярных, любимых, семейных библиотек г.Якутска,  распахнула свои двери после ремонта именно в этот день – праздник почитания родных языков. Ведь библиотеки, сотрудники библиотек, играют немалую роль в пропаганде языка и письменности, работая с книгами, журналами, газетами и пр. Именно через язык и письменность созидаются духовные ценности, сохраняются традиции и самобытная культура народов.

Библиотекари – одни из самых знающих людей, ведь в арсенале их книги, множество самых разных книг, учебников, журналов и пр. благодаря которым мы узнаем огромный мир. Сотрудники библиотек одни из первых узнают о новинках литературы, новых изданиях и устраивают встречи с писателями, авторами тех или иных трудов в разных областях человеческой деятельности.

Библиотека им.В.Г. Белинского – старейшая библиотека г. Якутска. Ее история, как было подробно рассказано на открытии библиотеки, началась 9 апреля 1886 года,  когда была открыта Якутская городская публичная библиотека – родоначальница Центральной городской, а ныне Краеведческой библиотеки – филиала № 1 им.В.Г. Белинского.

«Белинка, как ее любовно называют горожане, служила целям добра, просвещения, духовного и культурного развития якутян и гостей столицы. Без нее невозможно представить историю и развитие города», — подчеркивают сотрудники библиотеки.

Она шла в ногу со временем,  менялся мир, менялась и библиотека. Сейчас библиотека – это информационный, культурный и просветительский центр продвижения культуры чтения и развития нравственно-духовных ценностей для всей республики. Коллектив библиотеки сохраняет и бережет бесценный опыт и знания, накопленные годами предшественниками. Теперь делает акцент на развитие краеведческой работы, по сохранению и развитию родного языка, национальных традиций и обычаев народов республики.

 Отрадно, что старое, обветшалое здание обновили. Капитальный ремонт в краеведческой библиотеке им. В.Г. Белинского был выполнен благодаря четкому руководству администрации ЦБС г. Якутска, пониманию и поддержке Управления культуры и духовного развития ОА г. Якутска. Не остались в стороне и крупные торговые предприятия нашего города. Во время торжественного открытия библиотеки после ремонта слова благодарности прозвучали в адрес компании «Юником / Планета электро» в лице директора Петровой Инны Евгеньевны и компании «Азбука» в лице учредителя Семеновой Нины Васильевны, которые сделали большой вклад в благородное дело по обновлению старейшей библиотеки г. Якутска.

В хорошо отремонтированном помещении гостей радушно встречали  сотрудники библиотеки, с приветственным номерами выступали артисты, по христианскому обычаю, открытие библиотеки благословил отец  Константин. Он выступил от лица православной церкви и подарил библиотеке икону Иисуса Христа. После приветственных номеров, обряда благословения, рассказа об истории библиотеки, ее целях и задачах, сотрудники библиотеки показали гостям обновленное после ремонта помещение. Отрадно было видеть хорошо отремонтированные залы, детскую кафедру, сектор электронных услуг, самый большой краеведческий отдел.

После замечательного, яркого, подробного представления деятельности, работы библиотеки, гости поздравили сотрудников библиотеки с большим событием – открытием после долгого ремонта. Это  — настоящий подарок для горожан и гостей столицы. В уютных залах теперь можно с удовольствием окунуться в мир книг, знаний, уединиться с любимой, интересной книгой, найти нужный материал, посетить интересные мероприятия, познакомиться с новыми проектами, которыми так щедра библиотека, побывать на встречах с разными интересными людьми и пр.

О том, как дорога библиотека, какое значение она имеет в жизни людей разного возраста, говорили гости, приглашенные: Андреева Л.К. – директор Дома Арчы, Архипова Г.И. – начальник социального отдела Управления промышленного округа, Гоголева А.И. – писатель, старший научный сотрудник Литературного музея им.П.А. Ойунского, Ноговицын А.П. – директор Музея истории г. Якутска, Подголов А.Г. —  председатель ОО «Русская община РС (Я)»,  Прядезникова П.Ю. – руководитель ОО «Школа третьего возраста» РС (Я), краевед Борисов В.Б., Решетникова А. Н. – зам. директора музея им.Е. Ярославского, Афанасьева О.И. – зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности и гуманитарных дисциплин и многие другие.

Праздник состоялся, библиотека с новыми силами продолжает свою работу, радуя нас – многочисленных читателей и посетителей, где каждый может найти то, что его интересует, волнует, радует. Так пожелаем же ей и в дальнейшем успешной, разносторонней деятельности, благодарных читателей, участия, поддержки спонсоров на службе добра, просвещения и культуры.

                                              Подготовила А. Гоголева – засл. работник культуры РС (Я)

Loading