You are currently viewing В Якутии возрождают подзабытую традицию. К читателям идут с живым писательским словом

В Якутии возрождают подзабытую традицию. К читателям идут с живым писательским словом

ИА SakhaNews.  Народный писатель Якутии Наталья Харлампьева, встретившись с читателями в трудовом коллективе завода «Якутцемент» в Мохсоголлохе, открыла серию таких встреч, запланированных на этот год. 

Как сообщили в пресс-службе Союза писателей республики,  на правлении СП Якутии было принято решение об организации встреч непосредственно в трудовых коллективах. «Эта давняя добрая традиция, когда руководители и профкомы трудовых коллективов выступали организаторами встреч с писателями, сегодня подзабыта, но, как оказалось, очень даже востребованна. В союзе в эти дни составляется график встреч в трудовых коллективах города Якутска, а как наступят теплые и светлые дни, планируются и выезды»

Инициатором таких писательских встреч в Хангаласском районе стало землячество этого улуса во главе с  А.С.Владимировым. Он вышел с предложением к писателям организовать ряд встреч в районе. «Писатели поддержали его предложение, ведь читатели соскучились по живому слову. В последние годы все идет на разобщение читателя и писателя – пандемия, карантины, связанные с волнами ковида. Становление издательского дела на коммерческие рельсы также не способствует взаимопониманию читателей и писателей», считают в СП. 

Заводом «Якутцемент» в Мохсоголлохе руководит А.З.Мамедов. Он давно дружит с якутскими писателями, способствует их контактам с писателями Азербайджана.  Итогом этой творческой дружбы стало издание в переводе на азербайджанский язык произведений Платона Ойунского в 2018 году. Это ли не пример народной дипломатии! 

Во встрече активное участие приняли члены клуба книголюбов поселковой библиотеки. Руководитель библиотеки О.Н.Лысенко пригласила своих подопечных и не ошиблась – среди книголюбов были настоящие знатоки литературы, ценители творчества народного поэта.  Состоялся интересный обмен мнениями, диалог о современной литературе, о читателе ХХ1 века. 

Не остались без внимания и творческие люди Мохсоголлоха – свои стихи на встрече прочла Римма Гительсон.  Человек, безусловно, талантливый, имя ее известно среди русскоязычных писателей Якутии. «Я ознакомилась также со стихами Елены Сергеевой; ветеран педагогики, человек ямщицких кровей, она показала мне свои стихи, — говорит Наталья Ивановна. – Стихи о любви к родной стороне, о ветеранах войны, об отце… Словом, о жизни. В тревожные времена такие искренние строки бывают нужны, потому что в них говорится о вечных ценностях»… 

Писатели идут сами к читателю. С живым писательским словом. 

Источник: 1sn.ru

Ссылка: https://1sn.ru/v-yakutii-vozrozdayut-podzabytuyu-tradiciyu-k-citatelyam-idut-s-zivym-pisatelskim-slovom

Loading