You are currently viewing 136 лет Анемподисту Ивановичу Софронову-Алампа

136 лет Анемподисту Ивановичу Софронову-Алампа

14 ноября исполнилось 136 лет Анемподисту Ивановичу Софронову-Алампа.

А. Софронов — талантливый якутский драматург, писатель, поэт, один из основоположников якутской литературы,был знатоком народного языка, быта и психологии, мастером диалога и речевой характеристики персонажей. Первый теоретик и критик якутского театра, один из организаторов сценических постановок на якутском языке работал директором Якутского государственного национального театра, режиссером, суфлером, актером в спектаклях «От нее все качества», «Власть тьмы» Л. Толстого, «Женитьба» Н. Гоголя и др.

Его пьесы сыграли огромную роль в развитии национального театра.

Стремление повышать образование, культуру, нравственность народа составляет литературно-творческую программу писателя и пронизывает все его драматургические произведения. Герои его – достойные, благородные люди, протестующие против социальной несправедливости, гнета, но, как говорил Яков, из его пьесы «Бедный Яков» — «нет сил бороться». Смысл существования они видят в свободной счастливой жизни, в труде на благо людей, в семье с крепкими нравственными ценностями, национальными традициями.  С самоусовершенствования и образования начнется изменение человека и его среды – таково главное условие преображения действительности его пьес.

В его пьесах, истинно народного писателя, как в зеркале, отразились все существенные стороны жизни дореволюционной Якутии, со всеми ее проблемами, страданиями, думами и чаяниями народа. Драматург стал основоположником сценического искусства Якутии.

   Одна из самых известных его пьес «Бедный Яков», поставленная  в 1917 году, стала событием культурной жизни тех лет. Роль Николая исполнял П. А. Ойунский, роль Мехэса – М. К. Аммосов. Перед началом постановки выступил Е.М.Ярославский. Он разъяснил историческое значение демократической Февральской революции, а также идейного, культурно-просветительного содержания драмы «Бедный Яков».

Она отличается ярким разоблачительным пафосом. В жизненных образах отображается дореволюционная якутская действительность.

Писатель показал обострение социальных противоречий в якутском улусе, усиление гнета тойонов, пробуждение классового самосознания бедноты. Отразил суровую действительность с жестокими нравами, трагическими образами – бедняка Якова, Николая – сына Павла. Все развитие действия приводит к необходимости коренных перемен. Но писатель пока не видит силы, способной изменить тягостное существование, жестокие порядки.

«Драма вызывает глубокое сочувствие к Якову и Николаю,  положительным героям, а значит, не отрицает идеи культурного развития народа и просветительства, а утверждает и укрепляет их», — написала в своем исследовании о творчестве Алампы известный якутский литературовед А.А.Билюкина. — Значение драмы «Бедняк Яков» в том, что она впервые в национальной литературе остро поставила жизненно-важный вопрос предреволюционной действительности Якутского края: «Когда же наконец наступит конец черному гнету и взойдет светлая заря?»

Писатель стремился просвещать, нести в народ слово правды, добра и надежды. Народная философия и верования, заповеди христианства, воспринятые с детских лет, сформировали его мировосприятие. Глубокое постижение народной жизни, изучение произведений русских писателей стали для него источником вдохновения и школой творческой учебы. Его рассказы принадлежат к числу лучших в якутской прозе. Он переводил на родной язык и произведения классиков русской литературы.

Он написал и множество пьес: «Игра жизни», «Манчаары», «Девушка, выходящая замуж», «Тина жизни», «Бедный Яков», «Любовь», «Скупой без завещания», «Споткнувшийся», «Уйбаныс» и др.

«Драматургия Софронова сыграла революционизирующую роль в общественной и политической жизни Якутии своего времени. Будила мысль, звала на борьбу за попранное право униженных, бедных людей. Лучшие произведения писателя сражались вместе с революционным народом за его светлое будущее. Помогали его духовному росту, его художественно-эстетическому воспитанию», — отметил И.М. Романов.

Якутская молодежь начала XX века. 1912 г.
Фото из архива Г. Р. Кардашевского

Февральскую революцию Анемподист Иванович встретил с надеждой на изменение к лучшему жизни, общества. 5 марта  1917 года написал стихотворение «Новая жизнь», в котором запечатлел итоги революции.

В последующих стихах «Новая жизнь», «Песня сплочения»» призывал встать под красное знамя и строить новую жизнь. В это время он с воодушевлением занимается творчеством. Но, начиная со второй половины 17 года, начинается спад, вызванный недовольством происходящими событиями. Это отразилось в стихотворениях «Я», поэмах «Разговор священных гор», «Дух Родины».

А.И.Софроновым написано более 150 песен и стихотворений, отличающихся задушевностью. В поэзии его выделяются три периода, связанные с событиями его жизни, отразившие как положительные, так и негативные явления общественной и личной жизни. Начальный период (1912-1919) характерен романтизированным восприятием событий Февральской революции, радостным ожиданием обновления общества.

В программном стихотворении «Родина» (1912) показан образ Родины, «скованной могучими снегами, где люди дремлют, обессиленные от голода». В состраданье к угнетенному народу, с возмущеньем обвиняя колонизаторскую политику и местных баев, поэтическое воображение его взмывает ввысь, где видит солнечную страну, где «стремления человека свободны» и «жизнь бурлит, как молоко».  Мифический образ быка зимы символизирует беды и расширен в стихотворении до образа оков самодержавия. Поэт ждет пробуждения родного края. Он уверен: зима сменится «весенней порой», после долгих страданий:

О, первые проснувшиеся люди!

О вы, кто раньше встал,

Кричите, пойте громче,

Будите остальных,

Зовите дни весны!

 Это стихотворение прозвучало, как голос пробуждающегося народа в эпоху первой русской революции. Оно стало очень популярным, как и другие произведения: «Поэту Петру Черных», поэма «Песни духов», пьесы «Бедный Яков», «Любовь», «Тина жизни», «Обрусевший», «От скупого нет наследства», «Игра жизни», «Споткнешься — не выправишься».

Роль и назначение писателя Софронов выразил в своем стихотворении «Разговор». Это — своеобразный завет поэта служителям слова – работать, творить на благо людей и последующих поколений:

Значение писателя

Очень огромно.

Все он видит, все слышит

И знает подробно,

И все мысли людские

Его слову подвластны.

Правду он воспевает,

Добро восхваляет,

Темноту и туман

Светом он разгоняет,

Ложь, насилие, обман

Словом он сокрушает

И разоблачает.

Он – святых, вековых идеалов

Носитель,

Он родного, забытого

Воскреситель,

Он народа забитого

Просветитель…

Должен гореть он

Отвагой, дерзаньем…

Все события  от начала света

Должен он усвоить, понять,

Все богатства жизни

Должен он разглядеть,

Все достойное в жизни

Должен прославить, воспеть…

А. Софронов с учащейся молодежью.
Фото из архива Е.Неймохова

Использованная литература:

1. Д.К.Максимов. Очерк истории якутского драматического театра.-Якутск, 1985.-с.6-8)

2 А. А.Билюкина. Алампа…Жизнь в творчестве. Якутск. 2001.

3. История якутской литературы. Якутск, 1993.

4.Литература Якутии XX века. Якутск, 2005.

5.Досоветская драматургия А.И.Софронова. Якутск, 1982. Г.Р.Кардашевский, с. 97-98.; Из речи И.М.Романова в 1966 году на научной сессии ЯГУ, посвященной 80-летию Софронова А.И.

Заглавное фотография: Молодой писатель, драматург Анемподист Софронов

                                            Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н

Loading