You are currently viewing Яркая жизнь Е.П. Неймохова

Яркая жизнь Е.П. Неймохова

 Егор Петрович прожил яркую, насыщенную различными событиями жизнь, хоть и недолгую,  выступив и как большой писатель, журналист, инициативный, активный общественный деятель, организатор.

  После успешного окончания в 1973 году историко-филологического факультета ЯГУ, Егор Петрович Неймохов работал редактором Управления по охране Гостайн в печати при СМ ЯАССР, затем в 1974 -1975 годах — корреспондентом газеты „Эдэр коммунист“, в 1975 -1976  — лаборантом лаборатории социологии  ИЯЛИ ЯФ СО АН СССР.  В 1976 -1978 годах, работая корреспондентом газеты „Эдэр коммунист“, стал известен как спортивный журналист. В 1976 году он был единственным корреспондентом из Якутии, свидетелем борьбы за олимпийскую путевку в Монреаль Романа Дмитриева, Павла Пинигина, Александра Иванова на чемпионате СССР по вольной борьбе в Одессе, где они стали чемпионами СССР. Об этом молодой журналист сделал широкое освещение в своей газете „Эдэр коммунист“. Статьи получили высокую оценку специалистов и читателей. Недаром великий тренер Дмитрий Петрович Коркин в свое время сказал Павлу Пинигину: „О вольной борьбе, о борцах для нас, для якутов, только Егор может написать доходчиво“.

1978-1985 – он работал заведующим отделом, заместителем главного редактора журнала „Хотугу сулус“. Народный поэт Якутии, председатель Правления Союза писателей Якутии Семен Петрович Данилов заметил молодого талантливого журналиста, писателя, которому не исполнилось тогда и тридцати лет, и пригласил на работу в журнал заведующим отделом. Тогда заведующими отделами работали маститые писатели Софрон Данилов, Николай Габышев и др.

В 1981 году его назначают заместителем главного редактора журнала „Хотугу сулус“. В это время журнал выписывала каждая якутская семья, тираж дошел до 35 тысяч. Это было итогом плодотворной работы всего коллектива журнала, в который немалый вклад вложил Е.П. Неймохов. Мастера художественного слова полюбили работящего парня и избрали председателем профкома, заместителем секретаря партбюро.

В то время самых способных, энергичных молодых людей выдвигали на партийную работу.

В 1985 году Егор Петрович становится инструктором отдела культуры Якутского обкома КПСС.  Работая в самом высшем эшелоне власти Якутии, он организовал работу по снятию, как ошибочного, постановления бюро Якутского ОК КПСС 1952 года „О буржуазно-националистических извращениях в истории якутской литературы“, которое обвинило в первую очередь зачинателей якутской литературы А.Кулаковского, А.Софронова-Алампа, Н.Неустроева в буржуазном национализме, поставившего черное пятно и на весь народ. Также он помог правдиво разъяснить события 1986 года, когда в Центре СССР хотели обвинить якутскую молодежь в национализме. Об этом в свое время писал Софрон Петрович Данилов.

Егор Петрович добился снятия запрета постановки спектакля „Бүдүрүйбүт көммөт” («Споткнувшийся») А. Борисова на сцене Сахатеатра, организовал порицание людей, типа И.Ласкова, пытавшихся опорочить светлое имя наших уважаемых классиков, обвинив их в национализме.

В 1991-1992 годы Егор Петрович — главный редактор журналов “Аргыс”, ”Айсберг”. Работая в журнале, он старался сделать журнал интересным, современным, отойти от шаблонов, так называемого, застойного времени. На страницах журнала опубликовал письмо Алексея Кулаковского «Якутской интеллигенции». Об этом писал Георгий Прокопьевич Башарин, отметив, что «Письмо» впервые напечатано в наиболее полном архивном и научном плане. В журнале впервые была издана ранее запрещенная повесть Михаила Ефимова – Батыйахаан «Любовь мертвеца».

1992-1993 годы – он — доцент кафедры якутской литературы ЯГУ. Преподавал историю литературы тюркских народов, творчество классиков Низами, Фирдоуси, Махтумкили, Навои.

В 1993-1996 годы – стал ответственным секретарем Комиссии по государственным наградам при Президенте РС (Я). Под руководством Первого Президента РС(Я) Николаева М.Е. вместе с Лидией Иннокентьевной Платоновой учредил Положение о новом ордене суверенной республики „Полярная звезда“, звание „Почетный Гражданин РС(Я)“, несколько Государственных премий РС(Я) по отраслям народного хозяйства, Грамоту Президента РС(Я) с именными золотыми часами.

Сотрудники добились упорядочения процедуры прохождения наградных дел, по итогам обсуждения на собраниях трудовых коллективов, чтобы самые достойные люди награждались по равномерной квоте из разных улусов. Так был учрежден нагрудный знак для участников и ветеранов тыла Великой Отечественной войны „50 лет Победы“, и новые нагрудные знаки заслуженных и народных  званий республики.

                                                     Подготовила Гоголева А.И. – к.ф.н.

Loading