You are currently viewing Памяти литературного критика Н. Рыкунова

Памяти литературного критика Н. Рыкунова

  В Национальной Библиотеке РС (Я) состоялась презентация книги якутского литературного критика, прозаика, члена Союза Писателей и Союза журналистов России Николая Рыкунова.

 К сожалению, поэт рано ушел из жизни, на 35 году жизни. Не дожил до выхода своей новой книги,  работы в большом формате. Его первая книга «Үтүө үгэстэри тирэх оҥостон» («Опираясь на славные традиции»), которую он успел собрать, была напечатана только после его смерти. Его хорошие друзья продолжили его дело, собранием работ занялись его друзья, однокурсники, поэты Гаврил Андросов и Рустам Ксаженкин. Книга была напечатана в издательстве «Түһүлгэ», вышла тиражом 500 экземпляров на якутском языке. Предисловие написала народный поэт Наталья Харлампьева, будучи тогда председателем правления Союза писателей Якутии. Книга вышла в Год Молодежи в  серии “Молодой писатель Якутии”, которую учредило Министерство по делам молодежи и семейной политике РС (Я).

Афанасий Владимиров, будучи тогда министром по делам молодежи и семейной политике, во время презентации книги “Живое слово”, которая прошла в Государственном литературном музее имени П.А.Ойунского в 2017 году, отметил, что благодаря связям с молодым поколением литераторов, общественностью, инициативе Гаврила Андросова и Рустама Каженкина, предложившим издать книгу Н. Рыкунова, было решено создать серию для молодых авторов. «Так и появилась на свет новая серия “Молодой писатель Якутии”. Я думаю, что это площадка в дальнейшем будет большим подспорьем для молодых”, — отметил Афанасий Семенович.

Книга Николая Рыкунова была издана и стала памятником по увековечиванию памяти молодого критика. Говоря об этом, земляки Николая – намчане, отметили, что в родной Партизанской школе Николая была учреждена именная стипендия для детей, которые занимаются литературным творчеством.

А председатель правления Ассоциации писателей Якутии Олег Сидоров, отметив подвиг молодого критика, поднял вопрос об учреждении именной премии имени Николая Рыкунова в области литературной критики.

“Любая отрасль развивается только тогда, когда передается из поколения в поколение. В настоящее время очень сложно заниматься литературной критикой. Это сфера сама по себе очень сложная, многогранная. И надо любым способом поддержать такие ростки. И я думаю, что, учредив премию имени Николая Рыкунова, в первую очередь, мы увековечим имя Николая Николаевича, во-вторых, премия даст толчок молодым авторам заниматься критикой”.

Николай Рыкунов единственный критик, который поднял очерки литературного критика, прозаика Н.М. Заболоцкого-Чысхаан о якутской литературе, написанные по просьбе П.А.Ойунского. Он сумел перевести работу Заболоцкого из латинского на современный алфавит. Эту работу высоко оценили литературоведы, якутские писатели, местные жители.

Народный писатель Якутии, прозаик Николай Лугинов, вспоминая о Николае Рыкунове, очень четко и ясно определил его место в современной якутской литературе. «Он – критик своего времени. Он – мост между нами и молодым поколением».

И вот недавно вышла еще одна книга Николая Рыкунова, литературного критика, тележурналиста, поэта, члена Союза писателей и Союза журналистов России «Олох суhума”. На презентации ее  в Национальной библиотеке выступили известные литературные критики, поэты, писатели: народный писатель Якутии Н. Лугинов, народный поэт Якутии Н. Харлампьева, друзья поэта, ставшие у руководства СП Якутии, известные литераторы — Гаврил Андросов, Рустам Каженкин,  ведущие литературоведы республики В.Б. Окорокова, П.М. Сивцева и другие.
Николай Рыкунов работал в Литературном музее  им.П.А. Ойунского, оставил после себя добрую память.  

                                                                                          Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

                                                                                                Фото В. Слепцова

Loading