You are currently viewing Сталинградская битва

Сталинградская битва

   Грандиозные битвы в районе Сталинграда и на Кавказе во многом определили весь дальнейший ход второй мировой войны. Военное положение Советского Союза было трудным и опасным. Немцы захватили Крым, Кубань, вышли к Волге, проникли на Северный Кавказ, достигли предгорий Главного Кавказского хребта. Враг оккупировал огромную территорию, где до войны проживало 80 млн человек и выпускалось треть валовой продукции промышленности СССР.

  Битва за Сталинград началась 17 июля 1942 года. Враг не смог захватить город, как  это намечалось командованием вермахта к 25 июля. Однако обстановка на Сталинградском направлении оставалась напряженной. В руководстве обороны Сталинграда  принимали участие представители Ставки  генерал — армии Г.К. Жуков и генерал — полковник А. С. Василевский. 25 августа в Сталинграде было введено осадное положение. Город стал фронтом. Ожесточенная борьба в Сталинграде велась днем и ночью. Защитники Сталинграда непреклонно удерживали город. Немецкая авиация разрушила все городские здания. Остатки их гибли в огне пожарищ. Налеты немецкой авиации на железнодорожные пути и станции нарушали перевозки. Поэтому направляемые к Сталинграду войска разгружались из эшелонов за 250-300 км  от фронта. Дальше они перебрасывались к переправам через Волгу по грунтовым дорогам.

  Немецкие войска 6-й армии Паулюса не смогли овладеть всей территорией Сталинграда. В первой половине ноября к Сталинграду были стянуты крупные силы советских войск, переброшены огромные потоки военных грузов. Сосредоточение соединений и перегруппировка их внутри фронтов проводилась только в ночное время и тщательно маскировалась.

  19 ноября 1942 года Красная Армия перешла в контрнаступление под Сталинградом. Войска Юго-Западного и правого крыла Донского фронтов прорвали на нескольких участках оборону 3-й румынской армии. На следующий день перешел в наступление Сталинградский фронт. На фронте под Сталинградом обстановка коренным образом менялась. 23 ноября, на пятые сутки после начала наступления, подвижные части Юго-Западного и Сталинградского фронтов замкнули крыльцо окружения вокруг 6-й и части сил 4-й танковой немецких армий. 22 дивизии численностью около 330 тысяч человек оказались в  окружении. Кроме того, в ходе наступления были разгромлены крупные силы румынских войск. 

  Главное командование вермахта, чтобы деблокировать окруженные в районе Сталинграда войска, создало группу армий «Дон». Командование противника отдало приказ и на проведение операции «Зимняя гроза». Но замыслы врага были разгаданы советским командованием, которое приняло своевременные контрмеры по разгрому армейской группы «Гот», подчинявшейся генерал – фельдмаршалу Манштейну, командующему группы армий «Дон». К 31 декабря войска Сталинградского фронта, действовавшие на котельниковском направлении, окончательно разгромили армейскую группу«Гот», 13 дивизии, 4-ю румынскую армию, а 4-й немецкой танковой армии нанесли тяжелые потери и отбросили ее на 200-250 км от Сталинграда. При ликвидации окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 года войска Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского разгромили 22 дивизии противника и свыше 160 частей усиления и частей обслуживания. 91 тыс. солдат и офицеров, в том числе 2500 офицеров и 24 генерала, были взяты в плен. В боях противник потерял свыше 147 тыс. солдат и офицеров.

  В ходе Сталинградской битвы Красная Армия разгромила пять армий фашистской Германии и ее союзников. Всего за 200 дней битвы на Волге потери противника убитыми, ранеными и пленными составили до 1, 5  млн человек. Боевые успехи советских войск были высоко оценены. Медалью «За оборону Сталинграда» было награждено 707 тыс. защитников города и участников разгрома вражеских полчищ на Волге.

 В ходе битвы на Волге ярко проявился патриотизм народов Советского Союза, среди бойцов были и воины из Якутии – Турантаев А. Г., Рыбников Н. Л.,  Новиков А.Н.,  Копылов П.М. и другие.  Героическая борьба воинов на фронте сопровождалась трудовым подъемом советских людей в тылу.

 Победа на Волге высоко подняла авторитет СССР во всем мире, вызвала политический и трудовой подъем в стране. Все свободолюбивые народы еще больше уверовали в неизбежность разгрома гитлеровской Германии. Усилилась партизанская борьба во Франции, Чехословакии, Польше, Югославии, Болгарии. Сталинградская битва стала суровым уроком для агрессоров и вошла в Историю.

Литература:

Якутск в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading