You are currently viewing Собиратель, ученый, детский писатель – Петр Дмитриев

Собиратель, ученый, детский писатель – Петр Дмитриев

В этом году Петру Никифоровичу Дмитриеву — детскому писателю, фольклористу, переводчику, члену СП России и Якутии, заслуженному работнику культуры РС (Я), заслуженному ветерану СО РАН исполнилось бы 85 лет.

 Петр Никифорович — уроженец с. Петровка Харанского наслега Мегино — Кангаласского района. После окончания ЯГУ (1964), аспирантуры при Якутском филиале СО АН СССР (1972) он проявил себя и как талантливый организатор на комсомольской работе. Работал директором школы в родном Мегино-Кангаласском районе, преподавателем якутской литературы и фольклора в Московском театральном училище им. Щепкина, с 1972 года — научным сотрудником Института гуманитарных исследований АН PC (Я).

Помимо научной работы писал стихи для детей, его стихи вошли в хрестоматию для детей дошкольного возраста и в учебники для внеклассного чтения. Первая книга «Сайылыгым барахсан» («Любимая заимка») вышла в 1970 году.

Петром Никифоровичем написаны десятки научных и литературно-критических статей, переведены на якутский язык произведения русских писателей, былинные сказы для детей.

Как фольклорист он записал около 40 полных текстов якутского героического эпоса олонхо. Им впервые широко применены современные технические средства фиксации, что значительно повысило качество записи, научную достоверность собранных им фольклорных материалов. По его записям изданы олонхо «Дьырыбына Дьырылыатта» П.П. Ядрихинского, «Кыыс Дэбилийэ» Н.П. Бурнашова, «Кун Эрили» Н.И. Степанова-Ноорой и другие.

Его коллеги, соратники, друзья, родные называли его фольклористом от Бога, Собирателем. Он не только собирал произведения якутского устного народного творчества, но и сам хорошо исполнял народные песни и олонхо. Многие его знали и как великолепного фотографа, запечатлевшего многие исторические моменты из жизни писателей Якутии.

Петр Никифорович был и прекрасным семьянином. Они с супругой народной артисткой СССР Анегиной Егоровной Ильиной-Дмитриевой поставили на ноги трех дочерей, воспитывали внуков. Семья издала его книгу и презентовала в кругу близких.

Глава большой счастливой семьи, любящий отец, супруг, он был большим подспорьем для Анегины Егоровны в ее творческих поездках, гастролях, конкурсах. При этом много работал, уделял большое внимание дочерям, внукам.

За свой труд, вклад в развитие науки Петр Никифорович Дмитриев был награжден знаком отличия «Гражданская доблесть».

Литература:

Писатели Якутии. Биобиблиографический справочник, Якутск, Бичик, 2019.

                                                            Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading