You are currently viewing К 120 — летию со дня рождения Давида Федоровича Салимана – Владимирова

К 120 — летию со дня рождения Давида Федоровича Салимана – Владимирова

Композитор Д. Ф. Салиман — Владимиров родился 27 мая 1903 г. в Одессе в семье оперных артистов. Музыкальная одаренность проявилась очень рано. Он получил блестящее музыкальное образование в консерваториях Петербурга и Москвы. В 1944 г. он знакомится с М.Н. Жирковым и через него с якутскими музыкантами. Первым сочинением двух одаренных людей стал «Якутский победный марш», удостоенный премии на конкурсе маршей на темы народов СССР для духовых оркестров Советской Армии, исполненный на легендарном Параде Победы 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве. В Якутске этот парад слушали по радио. Народная артистка ЯАССР, заслуженная артистка РСФСР, ЯАССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РС(Я) им. П.А. Ойунского, лауреат Всероссийской премии «Золотой Аполлон», почетный гражданин РС(Я) Галина Михайловна Кривошапко вспоминала, что вдруг они услышали мелодию известных якутских песен: «Тыгын кырдьаҕас саҕаттан” и “Доҕоруом, дуораччы туойуохха”. Все стали переспрашивать друг у друга: “Ты слышал?”. Позже Галина Михайловна спросила у самого Давида Федоровича об этом марше и он подтвердил, что он, действительно, победил в конкурсе.
Общеизвестно, что первая песня : «Тыгын кырдьаҕас саҕаттан” была создана самодеятельным музыкантом А. В. Скрябиным на слова А.И. Софронова-Алампа. А автор текста второй песни будущий народный писатель Якутии Софрон Петрович Данилов. Он написал свое стихотворение еще 1940 г., а в 1941 г. оно прозвучало как песня со сцены театра в исполнении Анны Ивановны Егоровой. Софрон со своим другом Василием Колмогоровым тогда были в театре, они буквально потеряли дар речи, услышав песню. А на завтрашний день попросили исправить имя неправильно указанного автора текста на настоящего. Друзья учились в 1940 г. педагогическом институте после педрабфака, сами организовали литературный кружок. То есть, знали кто что пишет и когда и где публикуется.
«Якутский победный марш» всем известен, его исполняют в нашей филармонии. Но хотелось бы, чтобы все знали и авторов второй песни. Еще хотелось бы, чтобы исследователи глубже изучили историю первой песни «Тыгын кырдьаҕас саҕаттан”. В 1920-х годах ее считали гимном повстанцев, затем вроде бы красный партизан К.А. Сокольников написал стихотворение «Үлэһит-хамначчыт дьоннору», которая со временем стала песней и даже революционным гимном якутского народа. Кроме того, народный писатель С.Т. Руфов писал, что марш был создан на основе песни поэта А.А. Бэрияка «Саха ырыата». Было у него такое стихотворение и вспоминают, что ее пели. Видимо, эти песни пели по мелодии А.В. Скрябина, которую стали называть «народной». Кстати, песню «Үлэһит-хамначчыт дьоннору» Адам Васильевич сам спел в 1923 г. перед фонографом в Москве. С «Якутским победным маршем» мы встречаемся еще в симфонии «Священный Ильмень», созданной Давидом Федоровым в 1969 г.
Сам композитор впервые приехал в Якутию в июне 1964 г., когда проходили Вечера русской литературы и искусства. Он ездил по районам, знакомился с местными авторами, на произведения которых сочинил музыку. Он издал сборники песен как для взрослых, так и для детей.
Давид Фёдорович Салиман-Владимиров — заслуженный деятель искусств ЯАССР (1964), народный артист ЯАССР (1967), заслуженный артист РСФСР (1972). Он заслужил эти высокие звания. Очень хочется, чтобы в этом юбилейном году чаще звучали его песни в Якутии и особенно в Оймяконском, Мирнинском районах, чтобы вилюйские краеведы тоже нашли его песни на слова вилюйских авторов, и главное, чтоб его имя знали дети, внуки наши. И чтоб в каждом доме звучал «Якутский победный марш».

Е.С. Ноговицына, н.с. Литературного музея им.П.А. Ойунского

Loading