You are currently viewing День библиотек

День библиотек

Ежегодно 27 мая отмечается День библиотек, библиотекарей, сотрудников библиотек, а значит и тех, кто создает книги, открывающие нам удивительный мир знаний.

День библиотекаря в России имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для читателей, ценителей хороших книг.

Наша страна по сей день считается самой читающей державой, поэтому особенно важно в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книг, как в печатном издании, так и в электронном виде. Библиотеки сейчас идут в ногу со временем и стараются привлечь читателей разных возрастов.

Сотрудники библиотек помогают нам выбрать нужную книгу, не только выдают книги для чтения, но и могут порекомендовать необходимую литературу, они очень знающие люди потому, что много читают, работая с книгами и среди книг.  К тому же проводят множество мастер-классов на разную тематику, поэтические вечера, встречи с писателями и пр. Для детей организовывают мини-спектакли, чтение книг по ролям, знакомят малышей с детскими произведениями. Все встречи проходят в игровой форме. Дети влюбляются в эту сказочную атмосферу, а значит и в сказки, рассказы, стихи, песенки, открывающие огромный, разнообразный окружающий мир.

Для людей разного возраста книги имеют огромное значение в учебе, работе — жизни. Они наши добрые, верные спутники, как и сотрудники  библиотек, работающие с книгами, читателями — нами, помогая ориентироваться в огромном мире информации.

Недаром академик Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал:

«Библиотеки важнее всего в культуре. Пока жива библиотека, жив народ, умрет она – умрет прошлое и будущее».

Мы желаем, чтобы библиотеки жили и процветали.

Всех сотрудников библиотек поздравляем с праздником. Благодарим Вас за содействие в проведении наших мероприятий и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Желаем здоровья, благополучия, успешной реализации проектов, планов, добрых начинаний и, конечно, много благодарных читателей!

Коллектив Литературного музея им. П.А. Ойунского

Loading