You are currently viewing Литературный музей имени П.Ойунского проводит мероприятие «По следам литературных героев».

Литературный музей имени П.Ойунского проводит мероприятие «По следам литературных героев».

Постановка А.С. Борисова знаменитого романа-трилогии народного писателя Якутии Н.А. Лугинова «По велению Чингисхана» в прославленном Саха театре стала событием в культуре, искусстве Якутии, как и сам роман. В мероприятии «По следам литературных героев» мы расскажем об этом: впервые будет продемонстрирован костюм из этого легендарного романа – военный доспех и вооружение воина грозной армии Чингисхана, из красочного спектакля, созданного силами Саха театра.
Н.А.Лугинов расскажет о работе над своим романом, о том — почему он решил написать о Чингисхане, и что привело его к этому. Роман, его содержание, форму, главных героев — Чингисхана, с его идеями, тайнами, загадками представит доктор ф.н. А. Н. Мыреева, академики Академии духовности РС (Я) Е.И.Избекова, В.И.Бочонина, знаменитые писатели, режиссер А. С. Борисов и другие.
Другого значимого героя — Кустук по одноименной повести Лугинова, рассказывающей о любви и преданности, в спектакле «Преданность», поставленном на сцене театра Коренных народов Севера РС (Я) представит актер и режиссер Петр Баснаев, директор театра КМНС Василий Слепцов.

Мероприятие состоится в формате онлайн и оффлайн 23 мая в 15 часов по местному времени, по адресу:
г.Якутск, ул. Октябрьская 10, в 15 час.
Вход платный:
Взрослые – 200 руб.
Дети, пенсионеры, школьники – 50 руб.
Действует Пушкинская карта.

Loading