You are currently viewing День Победы в Литературном музее им. П.А. Ойунского

День Победы в Литературном музее им. П.А. Ойунского

Накануне Дня Победы по всей России стартовали Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» и акция «Наследники Победы» – крупномасштабные мероприятия, имеющие целью воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.
5 мая в Литературном музее им.П.А. Ойунского первыми участниками акций стали студенты «Колледжа креативных индустрий «Айар уустар» (до 17 февраля 2023 г. «Якутский колледж технологии и дизайна»).
9 мая в 10 часов состоялось возложение цветов возле мемориальной доски, установленной на ограде музея 9 мая 1990 г. Инициаторами создания этого памятника стали бывшие воспитанники Якутской национальной военной школы (ЯНВШ), открытой 23 февраля 1926 г. по инициативе П.А. Ойунского. Школа воспитала свыше 800 курсантов, которые первыми встали на защиту Родину в 1941 г. С 1941 г. в здании школы разместили областной военкомат и с территории, где стоит Литературный музей, уходили на фронт мобилизованные. То есть, история нашего музея тесно связана и с ЯНВШ, и с Великой Отечественной войной. Поэтому ежегодно 23 февраля, 9 мая собираем потомков тех, кто ушел на войну или в бессмертие…
В этом году День Победы отличался тем, что сотрудники музея подготовили выставку из фотографий и произведений участников СВО – поэтов, писателей.
9 мая почтить память ушедших в бессмертие пришли студенты медицинского колледжа им.С.Орджоникидзе, потомки ветеранов войны и родные поэта Василия Рожина, чья жизнь оборвалась 13 ноября 2023 г. на Донецкой земле. Первая встреча с одним из участников СВО состоялась 26 апреля. Гостем Литературного музея в тот день стал старший лейтенант, начинающий поэт Анатолий Храмов. Вместе с нами в тот день рассказ героя слушали студенты транспортного и педагогического колледжей и его земляки, знавшие его с самого рождения. Кстати, в эти майские дни выходит из печати его первый сборник стихов и состоится презентация. А потом он снова уезжает защищать Родину. То есть, нас с вами, наших детей, внуков и правнуков. От всей души желаем ему здоровья, творческих успехов и, чтобы он вернулся к нам с победой.
Наши рассказы о воинах-писателях, об истории ЯНВШ, Ильменском сражении молодое поколение всегда слушает с интересом. Это радует. Мы уверены, что все, кто был у нас, теперь, проходя по улице Октябрьской, будет останавливаться возле мемориальной доски и почтит память ушедших в бессмертие минутой молчания.
10 мая в музее продолжили мероприятия, запланированные по вышеназванным акциям. На этот раз состоялась встреча с врачом — хирургом, поэтом, прозаиком, членом Союза писателей России, лауреатом общероссийской литературной премии “Дальний Восток” им. В.К. Арсеньева в номинации “Короткая проза” Анатолием Игнатьевичем Слепцовым. У него есть пронзительные произведения и о ветеранах Великой Отечественной войны 1941- 1945гг. В ходе неспешного разговора узнали о том, когда и где автор написал эти рассказы. Конечно, всех интересовал вопрос как он врач-хирург стал писателем и даже окончил Высшие литературные курсы в Москве – альма-матер именитых писателей и поэтов Советского Союза, в том числе наших якутских. Был вопрос и как он стал членом бригады врачей, работавших в Ростове – на Дону, в Военном клиническом госпитале Министерства обороны РФ, который является своего рода сортировочным пунктом. В этот госпиталь из зоны СВО направляются военнослужащие, получившие ранения. Следует отметить, что Анатолий Игнатьевич в свое время отслужил в рядах Советской армии, окончил медицинское училище, медицинский институт и в течение долгого времени работал хирургом. Есть много стихотворений, рассказов, связанных с выбранной профессией. В госпитале он работал в отделении неотложной хирургии, оказывал врачевную помощь раненым: делал перевязки, ассистировал в операциях, помогал диагностировать некоторые осложения. Поговорили с ним и о роли литературы и поэзии в современном мире, войнах, мужестве, храбрости, отваге, любви к Родине, в конце встречи Анатолий Игнатьевич прочитал стихи о войне, написанные в Ростове – на — Дону и поделился с планами на будущее, то есть рассказал, что будет писать, издавать. Возможно, он еще раз отправится в госпиталь, чтобы оказать помощь тем, кто защищает Родину, так как свою работу считает «нужной и необходимой». Мы от всей души пожелали ему исполнения всех желаний, как в работе, так и в творчестве.
Третья встреча, точнее вечер — воспоминаний, состоится 26 мая. Именно в этот день 1990 года в селе Элгэс Верхоянского улуса в семье Рожиных родился первенец – Василий, щедро одаренный от природы творческим даром. Он умел все: танцевать, петь, мастерить из дерева, заниматься спортом и писать великолепные стихи на двух языках: русском, якутском. А еще он умел дружить. Это – тоже талант, дар Божий. После получения извещения об его гибели, одна из друзей Сардаана Корякина-САРДААНА услышала его голос, продиктовавший своего рода завещание, адресованное родителям, друзьям и каждому из нас…:


Не жалей, что погиб я до срока,
И не плачь по мелькнувшей судьбе, —
Буду жить я в написанных строках,
В звуках слов, что оставил тебе…
Ты осталась в той жизни короткой,
Не желая меня отпустить,
Но любовью земною и чистой
Всё ж успела меня одарить…
Вы не плачьте, любимые очи,
Извините меня, мать с отцом,
Я ведь знал, что недолго мне светит
На подлунной земле жить борцом…
Не жалею, что в схватке жестокой
Встретил смело я пулю свою,
Лишь о том меня мучит тревога,
Как кровила земля в том бою…
Над моей высотой, над последней,
Вьется пламенем Духа свеча,
От него до хребтов Верхоянья
Алый луч устремился, светя…
Не жалей, что погиб я до срока,
И не плачь по мелькнувшей судьбе, —
Буду жить я в написанных строках,
В звуках слов, что оставил тебе.

(Стихи, продиктованные САРДАНЕ голосом погибшего в СВО молодого, талантливого поэта ВАСИЛИЯ РОЖИНА из Верхоянья, перевела Валентина Комиссарова-Күлүмүрэ 20.11.2022).

Ждем вас 26 мая на вечер — воспоминание, посвященный памяти Василия Рожина. Вы услышите его живой голос, узнаете о нем от воспоминаний родных и друзей и поверите, что он жив и будет жить в его написанных строках!

Е.С. Ноговицына, н.с. Литературного музея им. П.А. Ойунского

Loading