You are currently viewing Один из самых читаемых авторов – Егор Неймохов

Один из самых читаемых авторов – Егор Неймохов

Сегодня — День рождения народного писателя Якутии Е.П. Неймохова, лауреата премии Комсомола Якутии, Государственной премии им.П.А. Ойунского, премии МВД ЯАССР им. Ф.Э. Дзержинского.

Егор Петрович плодотворно работал в жанре прозы и кинодраматургии, с тех пор как был опубликован его первый рассказ, он стал одним из ведущих писателей республики.

В 1983 году в отчетном докладе Х съезду Союза писателей Якутии народный поэт Якутии С.П.Данилов сказал: «Выдвижение трех товарищей – Василия Далана, Петра Авакумова, Егора Неймоховав ряды ведущих прозаиков Якутии говорит о многом».

В 1993 году, спустя десять лет после этого знаменательного высказывания народного поэта, Национальной библиотекой РС(Я) был проведен социологический опрос среди читателей республики о якутских писателях. По данным этого исследования, Е.П.Неймохов возглавил список своих коллег, а среди якутских писателей всех поколений он вошел в первую десятку самых читаемых писателей. Огромную популярность завоевали его книги «Схватка», «Взлет», «Случай на озере Сайсары», «Крик», последний роман «Алампа»

Работая журналистом, он искал и находил своих героев, лучших передовых людей общества, достижениями которых гордился народ. Герои писателя – представители якутской интеллигенции, артисты, учителя, спортсмены и люди творческого труда.

 В его первой повести «Схватка» (1983)  рассказывается о спортивных буднях и характерах якутских борцов.

Герой повести «Схватка» спортсмен-борец Гриша Бусхатов размышляет о том, что схватка идет не только на спортивном ковре, но и в жизни. Настоящая схватка определяет нравственное формирование личности.

По признанию автора, схватка – это не только борьба в спорте, но и преодоление себя, борьба за жизнь. Гриша Бусхатов становится чемпионом благодаря своей выносливости, упорству, трудолюбию и любви к Родине.

Произведение отличают динамизм, эмоциональность, лиризм, особенно в описаниях картин родной природы.

Повесть «Взлет» (1986)  посвящена истории жизни оперной певицы Антониды Долгуновой, начиная с ее первых шагов в искусстве и кончая триумфом – победой на Международном конкурсе вокалистов.

Антонида мечтает волновать души, делать жизнь светлее своим искусством, вдохновлять людей. Магическую силу творчества автор описывает так: «Неописуемое чувство счастья охватило ее, волшебная сила песни оторвала ее от простых земных забот, от ее радостей и горестей, легко

вознесла ее высоко-высоко». Творчество здесь представлено как высшее состояние человеческого духа.

Картины природы раскрывают самые затаенные глубины души героини. Радость — после долгой разлуки встретиться с родными местами, людьми, что вдохновили ее, зажгли огонь творчества.

Примечательно, что автор сумел показать не только лики природы, но и городов, городской жизни.  В этом его нововведение. Так города Берлин, Москва, Токио показаны как мегаполисы со своим «лицом», передающие менталитет народа.

Другое его произведение «Случай на озере Сайсары» стало первой в якутской литературе детективной повестью.

          Неймохову удалось запечатлеть неповторимые черты современности, представленные в своеобразных характерах героев.  

Его произведения неоднократно инсценировались и ставились на сценах Саха академического театра, народных театрах республики.

В 1995 году Е.П.Неймохова настигла тяжелая болезнь и он был практически приговорен к смерти. В 1997 году он перенес сложнейшую операцию по пересадке почек. Показав силу воли, Егор Петрович вернулся к активной жизни и по-прежнему стал работать на литературном поприще.

Он издал несколько книг новых художественных произведений: повести «Четыре времени года» (2000), «Черная маска» (2002 ), «Журавли над Ильменем» (2004), «Великий снайпер России» (2009), романы «По лезвию ножа» (2005), «Алампа» (2006, 2009 годы, в двух книгах), «Мужчина и женщина» (2010.).

По словам литературного критика, доктора филологических наук, профессора СВФу им. М.К. Аммосова В.Б.Окороковой, он создал настоящую энциклопедию жизни якутского народа в ХХ веке. Случай на озере Сайсары экранизировали. Фильм рассказывает о том, на что обычный человек готов пойти ради достижения своей цели. Главное — может ли человек выстоять в столкновении с изощренной ложью.

Повести Егора Неймохова «Спроси себя», «Тайна озера Сайсары», «Гости старика Матвея», «Великий снайпер России» и другие переведены на русский язык и получили признание российских писателей и критиков. Выдающиеся российские писатели Сергей Михалков, Юрий Бондарев, Расул Гамзатовназвали Неймохова «видным якутским писателем, у которого широко известны заслуги как прозаика, публициста и критика».

Событиями в литературной жизни стали два романа  «Алампа», рассказывающие о жизни выдающегося якутского писателя, драматурга А.И. Софронова – Алампа.

Киносценарии Е.Неймохова

Е.П.Неймохов, как сценарист, проделал большую работу в становлении жанра художественного кино в Якутии. Его «Черная маска» вошла в шестерку в номинации «Лучшее игровое кино» на Международном кинофестивале детективных фильмов в Москве в октябре 2003 года. В фестивале приняли участие 167 фильмов из разных стран.

Второй его фильм «Журавли над Ильменем»,посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, демонстрировали по общероссийскому телеканалу «Культура», с успехом показали в Москве, Санкт-Петербурге, Старой Руссе и во Франции. 

Фильм «Случай на озере Сайсары» был представлен на 100-м Кинорынке в рамках Международного кинофестиваля «Кинотавр» в  Сочи, где, по версии авторитетного издания «Бюллетень Кинопрокатчика», занял первое в место в топе самых кассовых фильмов с ограниченным прокатом по РФ, и как отмечает само издание, впервые в лидерах оказался именно  российский фильм.

 Фильм «Мой убийца» — это экранизация остросюжетной детективной истории по мотивам повести Е.П. Неймохова «Случай на озере Сайсары».  

Продюсерская команда российского триллера «Мой убийца» выбрала в качестве съемочных площадок Сибирь. Перед зрителем предстали красоты сурового края: бескрайние горы, необитаемая тайга, лед и заброшенные таинственные поселки. В фильме использованы кадры реального процесса золотодобычи. Главный герой, молодой оперативник, в кратчайшие сроки должен раскрыть простое, на первый взгляд, дело об убийстве, но расследование обернется опасным путешествием в мир теневой добычи и незаконного оборота золота.

Автор идеи и продюсер: Марианна Скрыбыкина. Сценаристы: Светлана Таайко, Мария Находкина, Константин Данилов. Режиссер-постановщик: Костас Марсан.

Произведения писателя Егора Неймохова рассказывающие о жизни якутского народа в ХХ веке, с разнообразной тематикой, богатым языком, захватывающим сюжетом никого не оставляют равнодушным. Он стал одним из самых читаемых, известных авторов, поистине народным писателем Якутии.

Библиография:

Егор Неймохов. Спроси себя: повесть., пер. Ю.Сергеев. – Москва; Мол. гвардия, 1987.

Егор Неймохов. Великий снайпер России: киноповесть,- Якутск, Сахапечать, 2014.

Егор Неймохов. Алампа: заложник вечности. Роман в 2-х частях, Книга 1., Якутск, Бичик, 2012.

 Егор Неймохов. Алампа: благословенные аласы, Книга 2., Якутск, Бичик, 2012.

                                                 Подготовила А.И. Гоголева – к.ф.н.

Loading