You are currently viewing Юные читатели «ДТК – центр чтения» презентовали собственный сборник рассказов и стихов

Юные читатели «ДТК – центр чтения» презентовали собственный сборник рассказов и стихов

В городе Якутске 14 декабря состоялась торжественная презентация книги «Якутские первоцветы», выпущенной по проекту «Авторы – дети» отдела Детских цифровых ресурсов филиала Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) «ДТК – центр чтения». Презентация книги организована в рамках фестиваля «Читающая семья — читающая Якутия».

Сборник рассказов и стихов Павла и Евы Егоровых «Якутские первоцветы» является победителем II Международного конкурса «Белый мир Арктики через призму детской книги» в номинации «Лучшее произведение о Севере и Арктике, созданное автором до 18 лет». 

Куратор проекта «Авторы-дети», ведущий библиотекарь «ДТК – центр чтения» Татьяна Сивцева отметила, что основной целью проекта «Авторы – дети» является приобщение подрастающего поколения к чтению, поиск творческих детей и подростков, продвижение и популяризация детских авторских работ. 

«Мы проводили республиканский конкурс «Вековая история республики моей», куда поступило немало интересных творческих работ детей и подростков. Среди них я особо отметила стихотворение Павла Егорова «Я горжусь!», посвящённое Якутскому комсомолу. Связалась с родителями Павла и, посоветовавшись с ними, решили издать сборник рассказов и стихотворений Евы и Павла отдельной книгой. Когда пришла пора иллюстрировать книгу, я вспомнила про талантливую ученицу 6 класса школы №5 города Якутска Ангелину Томтосову, которая уже имела опыт в иллюстрировании книг. Именно Ангелина своими замечательными иллюстрациями оживила книгу своей подруги Айыыны Слепцовой «Зимнее приключение или чудеса случаются».  Хочу выразить слова благодарности юным авторам, родителям, руководителям за помощь и поддержку в издании электронной книги»,  —  сказала в своей приветственной речи Татьяна Сивцева. 

Ведущий библиотекарь отдела «Детская точка кипения» ДТК – центр чтения Людмила Терехова подчеркнула,  что «Якутские первоцветы» – это сборник рассказов и стихов юных авторов Евы и Павла  Егоровых, являющихся призерами разных творческих литературных конкурсов. 

«Интересны и увлекательны сказки Павла о путешествии с капитаном Флинтом на Золотой остров, поучительна история  двух братьев – трудолюбивого старшего брата Ивана и  разгильдяя Степана. Но если сочинения Павла созданы фантазией, то Ева посвятила свои рассказы истории своей семьи, например, с большой теплотой и душевностью она повествует о жизни своей бабушки Кати. Сборник  включает и стихи на патриотическую тему: «Мы непобедимы», «Наши правда и сила», «Родной Республике» и другие. А замечательные иллюстрации  созданы Ангелиной Томтосовой, ученицей 6 класса. Уверена, что книга «Якутские первоцветы» будет интересна как детям, так и взрослым», — отметила Людмила Терехова. 

Юные авторы сборника «Якутские первоцветы» Павел и Ева Егоровы поделились, что увлеклись творчеством благодаря своему отцу Валентину Владимировичу, который также является писателем, его перу принадлежат множество стихотворений, сказок и рассказов. 

Ева рассказала, что в настоящее время учится на факультете журналистики и хочет связать свою жизнь с профессией журналиста. «Мне очень нравиться брать интервью у разных интересных талантливых и успешных людей, которых в нашем городе немало. Люблю писать статьи на разные темы, люблю рассуждать, общаться, заниматься творчеством», — отметила она. 

Павел ученик 7 класса школы №1 города Якутска поделился, что кроме творчества и учёбу с удовольствием посещает кружок по краеведению. «Я начал писать маленькие рассказы благодаря своему отцу, который тоже занимается творчеством и является автором нескольких книг. Очень рад, что наш с сестрой сборник «Якутские первоцветы» одержал победу на Международном конкурсе. Хочу поблагодарить Национальную библиотеку республики, «ДТК – центр чтения» и лично Татьяну Николаевну Сивцеву за продвижение нашего сборника», — сказал Павел. 

image-14-12-22-03-00-1.jpeg

Юный иллюстратор сборника «Якутские первоцветы», ученица 6 класса школы №5 города Якутска Ангелина Томтосова рассказала, что начала рисовать с трёх лет. «Я очень люблю рисовать животных, природу, людей. Идеи для рисунков можно легко найти в окружающем нас мире», — отметила юная художница. 

Ангелина является победительницей II Международного конкурса «Белый мир Арктики через призму детской книги» в номинации «Лучший иллюстратор детской (подростковой) литературы о Севере и Арктике». Она с 4 лет посещает всевозможные секции и кружки по изобразительному искусству. Сейчас учится в школе архитектуры и дизайна, перешла на 4 курс. Также 6 лет занимается спортивными бальными танцами, является победителем хореографических конкурсов и турниров.   

Также в ходе презентации книги «Якутские первоцветы» в приветственными словами выступили папа Ангелины Томтосовой Афанасий Артурович, мама Павла и Евы Егоровых Анна Павлова, педагог-библиотекарь Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой Мария Санникова, классная руководительница Павла Егорова Евдокия Никифорова.  

В ходе торжественного мероприятия было озвучено, что от имени «ДТК – центр чтения» юным авторам и их родителям будут вручены благодарственные письма. 

Отметим, что в связи санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе презентация книги была проведена в онлайн формате.

Фотографии опубликованы с согласия детей и их родителей. 

Источник: https://new.nlrs.ru/news/9438

Loading