You are currently viewing Международный День инвалидов отмечается 3 декабря по решению Организации Объединенных наций

Международный День инвалидов отмечается 3 декабря по решению Организации Объединенных наций

К этому дню в Литературном музее им. П. А. Ойунского состоялось мероприятие «Земной поклон», посвященное Году матери в республике, подготовленное и проведенное совместно с республиканской Библиотекой для слепых. Ведь мамы – главные целители, хранители своих детей.  Они не только дарят нам жизнь, воспитывают, с рождения хранят, берегут, заботятся, но и ведут по жизни, в боли и радости всегда рядом. Об этом, значимости женщин-матерей говорили организаторы мероприятия А.И. Гоголева  и Я.Д. Поскачина – старшие научные сотрудники музея.

Прозвучали песни о матери в исполнении Эллы Бандеровой, студентки 2 курса фольклорного отделения Якутского музыкального училища, класса преподавателя отличника культуры РС (Я) Элеоноры Кулагиновны Соколовой и студента 2 курса отделения народных инструментов — Айсена Неустроева,  класса преподавателя Виктора Ивановича Корякина.

Любовь материнская – как благословение. Благодарность, признание, любовь к мамам  с теплом и любовью выражали поэты. Отличник образования РС (Я) и РФ, алгысчыт, почетный работник нашего музея – Егор Васильевич Дохунаев прочитал стихи. Прозвучали также сонеты, стихи о матери, песни, посвященные ей — народного поэта Якутии Ивана Гоголева.

Талантливые творческие читатели Егорова Мария Спиридоновна, Пантелеймон Иннокентьевич Степанов поделились своим творчеством, прочитали свои стихи.

К концу мероприятия сотрудники музея провели интересную и познавательную экскурсию. Многие из зрителей, читателей Библиотеки для слепых впервые посетили литературный музей и узнали много нового из жизни основоположника якутской литературы П.А. Ойунского, А. Е. Кулаковского и других писателей Якутии.

Участники мероприятия поблагодарили сотрудников музея за теплую встречу, прекрасное настроение.

И мы благодарим Ульяну Чичигинарову и других сотрудников Библиотеки для слепых, наших участников за интересную, познавательную встречу.

                                                                                              Подготовила А. Ленская – к.ф.н.

Loading