You are currently viewing Крым и Якутия: военные годы (1850-е-1940-е)

Крым и Якутия: военные годы (1850-е-1940-е)

Дух в войсках выше всякого описания. Во времена

Древней Греции не было столько геройства…

Л. Н. Толстой.

Из письма к брату. 1854 г.

18 марта — в День воссоединения Крыма с Россией в Литературном музее им.П.А.Ойунского состоялась встреча с Петром Корякиным, начальником отдела использования документов Национального архива РС (Я).

Тема мероприятия:  «Крым и Якутия: военные годы (1850-е-1940-е)».

16 октября этого года, исполняется ровно 170 лет со дня начала большой войны между коалицией союзников – Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства с одной стороны и Российской империей с другой, названной впоследствии Крымской войной (или Восточной войной) боевые действия которой разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке и Курилах,  на нескольких фронтах. Война, последствиями которой стали дефицитный на протяжении 14 лет госбюджет России, нестабильный курс рубля к золоту, международную конвертацию которого удалось восстановить только через 44 года (!) и большие людские и материальные потери. Война, послужившая толчком к экономическим и военным реформам, отмене крепостного права.

Из документов той далекой эпохи мы можем узнать, что Крымская война затронула и Якутию тоже, сыграла свою роль в судьбах некоторых ее жителей. Надеемся, что изучение истории Якутии периода Крымской войны даст еще больше сведений о наших земляках-якутянах, которых так или иначе коснулось тяжелое дыхание этой войны.

В 2016 году вышла в свет адресованная широкому кругу читателей книга главного археографа Национального архива Калашникова А.А. «Воины-якутяне в битве за Крым, 8 апреля-12 мая 1944 года», в которой освещена история освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг., включены воспоминания Маршала Советского Союза Еременко А.И., приведены ранее не опубликованные документы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ, воспоминания воинов-якутян – участников освобождения Крыма, списки воинов-якутян, погибших при освобождении Крыма.

Крымская наступательная операция советских войск была осуществлена с 8 апреля по 12 мая 1944 г. Она длилась всего 35 дней. Но, несмотря на скоротечность, операция по освобождению Крыма носила упорный и ожесточенный характер.

После Победы в Великой Отечественной 1941-1945 гг. величественные памятники героям-освободителям Крыма были воздвигнуты на всем боевом пути Отдельной Приморской армии, в составе которой воевали и сыны далекой Якутии.

Светлая им память !

В этот знаменательный день — в День воссоединения Крыма с Россией мы вспомнили историю России и Якутии.

Лекции Петра Ивановича  всегда вызывают большой интерес, так как в них  содержится эксклюзивная информация, которой в результате кропотливой работы обладают наши архивисты.

Н.с. Я. Поскачина.

Видео запись встречи:

Loading