You are currently viewing Сегодня 4 ноября наша страна отмечает День народного единства

Сегодня 4 ноября наша страна отмечает День народного единства

                                                                                        

                      

Об истории праздника и его значении рассказал историк, обозреватель «Известий» Роман Солдатов.

В этот день в 1612 году народное ополчение, состоящее из людей разного происхождения, под предводительством князя Кузьмы Минина и земского старосты Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это историческое событие привело к восхождению на русский престол династии Романовых.

«Для того чтобы понять его ценность, необходимо знать, в каком состоянии Россия пребывала в конце XVI — начале XVII века. Этот период традиционно называют Смутным временем. Амбициозные планы Ивана IV Грозного во внешней политике нанесли ущерб внутренней. Ливанская война, несмотря на определенные успехи, привела к сокращению количества населения, а усугубила ситуацию эпидемия чумы», — рассказал Солдатов.

Кроме того, желание Ивана Грозного укрепить свою власть привело к укоренению крепостного строя, что вызвало недовольство среди крестьян, отмечает он. После смерти Ивана Грозного начался династический кризис, который привел к польской интервенции.

«Уникальность битвы за Москву 1612 года состоит в том, что, несмотря на все разногласия и тяжелый экономический и социальный кризис, люди разных сословий объединились для того, чтобы освободить свою страну. Это важный праздник, который служит напоминанием о том, что в любые времена главным орудием против внешних угроз являются люди, сплоченные единой целью. И в нынешних условиях единство нашего многонационального, многоконфессионального народа — это единственный способ пережить смутные времена», — заключил Солдатов.

Источник:iz.ru

Мы поздравляем с этим замечательным праздником, когда была проявлена великая сила народного единства, и желаем, чтобы эта сила и впредь крепла и  множилась, ради процветания нашей страны!

День воинской славы – день народного единства

Мы День единства отмечаем,

России праздник молодой,

И всем и каждому желаем

Стране быть верным всем душой!

В единстве, братстве сила наша,

И нас врагу не победить!

Так пусть становится все краше

Страна, где довелось нам жить!

Сильна великая держава

Сынами, дочерьми своими…

России не померкнет слава,

Пока мы вместе и едины!

Loading