You are currently viewing Садыр Жапаров объявил благодарность первому зампредседателя Госсобрания Якутии Александру Жиркову

Садыр Жапаров объявил благодарность первому зампредседателя Госсобрания Якутии Александру Жиркову

 Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов 25 марта, встретился с первым заместителем председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Российской Федерации, вице-президентом Международной ассоциации «Эпосы народов мира» Александром Жирковым.

Как сообщает служба информационной политики администрации президента, в ходе встречи обсуждены актуальные вопросы углубления культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Саха (Якутия).

Первый заместитель председателя Госсобрания Республики Саха (Якутия) в своей приветственной речи отметил историческую и культурную общность кыргызского и якутского народов, входящих в единую алтайскую ветвь.

Им была также отмечена важная роль видного советского государственного и партийного деятеля Максима Аммосова, который стоял у истоков становления и развития государственности Кыргызстана и Якутии, выступая в защиту национальной интеллигенции обеих республик.

«С Кыргызстаном связаны самый высокий взлет и самая большая трагедия Максима Аммосова», — сказал Александр Жирков.

Александр Жирков отметил, что в текущем году планируется отпраздновать важные исторические события: 100-летие Республики Саха (Якутия) и 125-летие со дня рождения Максима Аммосова, в связи с чем от имени руководства Республики Саха (Якутия) пригласил официальную делегацию Кыргызской Республики посетить с визитом Республику Саха (Якутия).

В свою очередь Суйунбек Касмамбетов выразил высокую заинтересованность кыргызской стороны в дальнейшем развитии культурно-гуманитарных и иных связей между Кыргызстаном и Якутией, а также выразил готовность принять участие в планируемых в текущем году мероприятиях как на территории Республики Саха (Якутия), так и в Кыргызстане.

Также были обсуждены и другие вопросы активного двустороннего сотрудничества.

В завершение встречи Александру Жиркову была объявлена благодарность от имени президента КР Садыра Жапарова за значительный вклад в развитие двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества.

Отметим, что Александр Жирков перевел на якутский язык краткий вариант эпоса «Манас».

Источник: https://kabar.kg/news/sadyr-zhaparov-ob-iavil-blagodarnost-pervomu-zampredsedatelia-gossobraniia-iakutii-aleksandru-zhirkovu/

Loading