You are currently viewing 75-лет со Дня рождения М.П.Федотовой – Нулгынэт

75-лет со Дня рождения М.П.Федотовой – Нулгынэт

Мария Прокопьевна писать начала с детства, первые стихотворения печатались в газете «Бэлэм буол», «Эдэр коммунист», в районных газетах г. Вилюйска и с. Хону. Работая учителем, вела литературный кружок среди учащихся, в результате которых в 1994 году была издана книга «Хотугу ньургусуннар». Первая книга «Тэбэнэттээх Нулгынэт» вышла в 1995 году, в издательстве «Бичик». Автор двадцати книг. Пишет на эвенском, якутском и на русском языках. В своих произведениях Мария Прокопьевна старается рассказывать детям простым доступным языком о приключениях своих героев, приводит юных читателей к выводу о том, что никогда не следует руководствоваться ненавистью и злобой. В доступной форме знакомит читателей с уникальной природой Севера и ее обитателями.

В 2000 году заняла I место в республиканском закрытом конкурсе имени К. Туйарского за сказку «Олененок, который ищет молоко», в том же году стала лауреатом премии имени Черемкина-Толомона в области искусства, культуры, литературы и журналистики Момского района.

В 2015 году стала лауреатом престижной международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина за повесть «Шалунья Нулгынэт».

Поздравляем Марию Прокопьевну, желаем и впредь радовать своего читателя чудесными книжками, будьте здоровы и счастливы!

Loading