You are currently viewing Глава Якутии Айсен Николаев приветствует участников VI международного фестиваля поэзии «Благодать большого снега».

Глава Якутии Айсен Николаев приветствует участников VI международного фестиваля поэзии «Благодать большого снега».

26-29 октября в Якутске пройдет VI Международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега».

Уважаемые участники и гости международного фестиваля поэзии «Благодать большого снега»!

С особым чувством радости и гостеприимства приветствую всех вас на нашей якутской земле! В шестой раз наша республика становится местом встречи поэтов разных стран и регионов России. Замечательно, что фестиваль «Благодать большого снега» – праздник литературы и поэзии – стал традиционным для нашей республики.

Глубоко символично, что фестиваль проводится в те дни, когда огромная территория Якутии покрывается белым снегом. Чистота и первозданность снега вдохновляет на поэтическое настроение, создает новые надежды на светлое будущее.

Мы высоко ценим развитие дружественных литературных связей, которые способствуют духовному единению народов. Для нас очень важен приезд вашего большого литературного десанта, в который вошли представители других регионов России и ближнего зарубежья.

Не хлебом единым жив человек! Поэтическое слово способно воодушевлять, исцелять и благословлять человека на добрые дела. Это великая ценность, которую создаете вы и щедро дарите каждому из нас!

Примечательно, что прежние фестивали имеют плодотворные итоги: произведения великого сына якутского народа Платона Ойунского и других классиков якутской литературы переведены на азербайджанский и кыргызский языки, издана антология современной поэзии Якутии на польском и татарском языках. Благодаря вашему сотрудничеству якутская духовная культура и лирика стали достоянием других народов.

Желаю, чтобы нынешний фестиваль также прошел на высоком уровне, оставил самые теплые впечатления и вдохновил на новые литературные достижения!

Пусть те встречи, которые у вас запланированы, пройдут на творческом подъеме и будут максимально результативными, и, конечно, несмотря на онлайн-формат мероприятий, вы в полной мере ощутите теплоту сердец якутян и гостеприимство якутской земли.

Уверен, что те добрые традиции, которые были заложены в предыдущие годы, будут продолжены и участниками VI международного фестиваля поэзии «Благодать большого снега».

Удачи, вам друзья, новых творческих проектов и вдохновения!

Глава Республики Саха (Якутия)                                 Айсен Николаев

https://ysia.ru/glava-yakutii-privetstvuet-uchastnikov-vi-mezhdunarodnogo-festivalya-poezii-blagodat-bolshogo-snega/

Программа фестиваля поэзии “Благодать большого снега”

Основными организаторами фестиваля являются Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный Федеральный университет и Союз писателей Якутии.

26 октября участники фестиваля возложили цветы к памятнику народным писателям Якутии Семену и Софрону Даниловым. Приняли участие в работе

круглого стола: “Евразийская муза: вчера, сегодня, завтра”. Также была запланирована встреча с президентом Северо-Восточного федерального университета М.К.Аммосова Е.С.Михайловой. Вечером в 18 ч. в малом зале КЦ СВФУ “Сергеляхские огни”состоится открытие фестиваля поэзии.

27 октября участников фестиваля примет Глава республики Айсен Николаев.

В 19 ч в Национальной библиотеке состоится вечер поэзии «Благодать большого снега». А 28 октября участники посетят Горный улус – родину народного поэта Якутии Семена Данилова.

В этом году фестиваль поэзии проходит в условиях пандемии, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Мероприятии фестиваля будут транслироваться онлайн. Приглашаем всех любителей поэзии принять участие в онлайн-трансляции фестиваля.

26 октября

15:00 “круглый стол” на тему “Евразийская муза: вчера, сегодня, завтра” http://(https://youtu.be/oiCfR37EYAE)

18:00 открытие VI Международного фестиваля поэзии «Благодать большого снега» https://zoom.us/j/97465726202?pwd=VE9BakpvOEhodnhvR3U0ZUV0dE1VUT09 .

27 октября

18:00 Вечер поэзии с участием гостей из Москвы, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Татарстана, Хакасии, Карелии, Мурманской области и Якутии Натальи Харлампьевой, Гаврила Андросова, Семена Попова — Сэмэн Тумат, Елены Слепцовой-Куорсуннаах и других любимых и уважаемых поэтов и писателей.

Подключиться к конференции YOUTUBE: https://nlrs.ru/event-redirect/6222.

Подключиться к конференции ZOOM: https://nlrs.ru/event-redirect/6221

Фото: Пресс-центр Союза писателей Якутии

Источник: Пресс-центр Союза писателей Якутии

#МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ#ЯКУТИЯ

Loading