You are currently viewing 24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая – День славянской письменности и культуры

  • Post author:
  • Post category:Uncategorized

  Этот день или как его еще называют  — День святых Кирилла и Мефодия – славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли самый первый и важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.

  Братья Мефодий и Константин были византийцами из знатного славянского рода, в идеале знали греческий язык. Константин получил хорошее образование и почет в кругах ученых. Мефодий был старшим сыном в семье, поэтому первым ушел в монастырь. После обучения младший брат со своими учениками присоединился к старшему. После пострижения Константина нарекли Кириллом.

В монастыре начали усиленно работать над созданием одного из первых славянских алфавитов – кириллицы.

До создания кириллицы славяне пользовались древними рунами и глаголицей. Одним из стимулов создания кириллицы было проповедование христианства. В те времена многие церковнослужители обращались в Царьград с прошением о создании молитвенников на славянском языке. Кириллица дала возможность Кириллу и Мефодию осуществить перевод ряда церковных книг на родной язык славян. Братья внесли огромный вклад в золотой фонд мировой науки.

Этот день посвящен не только азбуке и научной деятельности братьев, но и духовно-просветительской работе. 

Впервые данное торжество в России отметили в 1985 году. Официальное

его утверждение произошло 30 января 1991 года.

В честь Дня письменности церкви и храмы проводят ряд мероприятий: утренняя служба, речь патриархата к прихожанам, крестный ход к монументу Кириллу и Мефодию. Главная служба традиционно проходит в храме Христа Спасителя, ее проводит Патриархат Московский и всея Руси.

Наравне с церковными мероприятиями проходит и всеобщее празднование. Данный праздник считается одним из важнейших дней в истории государства и славянского народа.

Loading