You are currently viewing Просветители Северного края. В.Г.Тан-Богораз, В.Л.Серошевский

Просветители Северного края. В.Г.Тан-Богораз, В.Л.Серошевский

  15 мая в Литературном музее им.П.А.Ойунского, в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь в музее», состоялись интересные  лекции, выставки, встречи. Среди них лекции «Просветители северного края»: В.Г. В.Г.Богораз и В.Л.Серошевский» А.И.Гоголевой, к.ф.н., Я.Д.Поскачиной старших научных сотрудников Литературного музея им.П.А.Ойунского, и У.А.Винокуровой, видного общественного и государственного деятеля, ученого, лауреата премии  «Профессор года-2019» и других высоких наград.

В изучении местного края большую роль сыграли политссыльные, особенно В.Г.Богораз, В.Серошевский, В.И.Иохельсон, И.В.Шкловский, Г.В.Цыперович и С.И.Мицкевич.

Так Тан Богораз,  родом из Волынской губернии, сосланный на Колыму, обжившись там вместе  с другими ссыльными,  начал усиленно собирать материалы о местном крае, его жителях.

 В ссылке у него проявился талант ученого-этнографа и писателя. Он говорил, что «социальным заданием эпохи для последних земледельцев и народовольцев, попавших в ссылку –  изучение народностей, разбросанных там, первобытных, полуистребленных, почти совершенно неизвестных». 

Политссыльные становились исследователями и учеными, давшими науки ценнейшие материалы. Они выступали в роли просветителей.

Тан-Богораз  настроения и быт «незабвенных городов» в Колымске изобразит  под общим названием «Колымские рассказы» и других работах.

Он изображал жизнь местных жителей как писатель-реалист, гуманист.

Ему принадлежат работы: «Очерки  материального быта оленных чукоч», «Чукотские рассказы»,  «Колымские рассказы», «К психологии шаманства у народов северо-восточной Азии», «Ламуты», «Областной словарь Колымского русского наречия», «Отчет об исследовании Чукотского, Колымского края» и другие.

 Он собрал и обобщил огромный материал о языке, фольклоре и прошлом коренных народностей, проживающих на территории Колымы и Охотского побережья. Его многотомный труд «Чукчи» до сих пор высоко ценится исследователями, его буквари чукотского  и эскимосского языков помогли создать письменность чукчей и эскимосов.

Loading