Республиканский  заочный конкурс  на лучшую статью «Тыа сирэ – мин дойдум» («Моя малая родина») посвящается Году консолидации в РС(Я).

Организаторы: Министерство образования и науки РС(Я), Республиканский  ресурсный центр  «Юные якутяне» при содействии Якутского государственного литературного музея им. П.А. Ойунского,  Медиагруппы «Ситим».

Цель: выявление и поддержка талантливых юных журналистов из сельской местности. Задачи:  развитие навыков у старшеклассников занятий журналистской и литературной  деятельностью; профессиональная ориентация школьников; привлечение внимания общества к проблемам сельской молодежи, сельских образовательных учреждений, малых населенных пунктов;  воспитание патриотического и гражданского отношения к малой родине; сохранение и развитие якутского языка; стимулирование изучения родной литературы; освещение основных направлений Года консолидации в республике.

Поступило 108 работ  от 102учащихся 8-11 классов (76 девочек, 26 мальчиков) из27 улусов(Абыйский, Алданский, Амгинский, Анабарский, Булунский, Верхоянский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Момский, Намский,Нижнеколымский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Среднеколымский, Таттинский, Томпонский, Усть-Майский, Усть-Алданский, Усть-Янский, Хангаласский, Чурапчинский, Якутск).

Конкурсанты выполнили  творческие работы на темы: «Традиции родного села», «Как сплотить жителей нашего села?», «Идеи для развития родного села», «Что я могу сделать для  родного села?», «Мой любимый якутский писатель»; «Экспонаты Литературного музея им. П.А. Ойунского» и другие темы, раскрывающие основные направления Года консолидации.

Работы старшеклассников оценивала экспертная комиссия в составе: Анна Варламова –Айысхаана, якутский писатель, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры РС(Я), отличник образования РС(Я), отличник печати РС(Я); Егор Дохунаев, научный сотрудник Якутского государственного литературного музея им. П.А. Ойунского, отличник образования РС(Я), отличник культуры РС(Я);Анна Захарова, и.о. главного редактора  газеты «Бэлэмбуол+»Медиагруппы «Ситим»; Матрена Мандарова, корреспондент газеты «Бэлэмбуол+»; Октябрина Капитонова, методист РРЦ “Юные якутяне”.

ПОБЕДИТЕЛИ

Абсолютный победитель – Петров Николай,         10 класс, Мар-Кюельская СОШ, Сунтарский улус, руководитель   Петрова Олимпиада Антоновна, учитель русского языка и литературы Мар-Кюельской СОШ Сунтарского улуса, работа «Бүлүү өрүһү көмүскээбит Мохсоҕол» (рекомендуетсяна стипендию Главы РС(Я) по поддержке талантливой молодежи).

1 место – Садовников Эльдар, юнкорпост «Элгэс эрэллэрэ», 9 класс, Мугурдахская СОШ им. В.Н. Дохунаева, с.  Сыаҥааннаах, Абыйский улус, руководитель Сорокоумова Анастасия Гаврильевна, педагог-организатор Мугурдахской СОШ им. В.Н. Дохунаева с.  Сыаҥааннаах Абыйского улуса, работа «Оспут ыллык омоонноро» (награждается путевкой во ВДЦ «Океан», смена «Летняя AРТ-деревня» с 1-21 июня 2019 г.).

1 место –Горохова Зоя, 10 класс, Хара-Улахская СОШ, Булунский улус, руководитель Болтунова Саргылана Николаевна, учитель начальных классов Хара-Улахской СОШ Булунского улуса, работа «Туундара мин дойдум, мин дьылҕам»(награждается путевкой во ВДЦ «Океан», смена «Летняя AРТ-деревня» с 1-21 июня 2019 г.).

 

1 место – Кузьмин Виктор, 8 класс, Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова, г. Якутск, руководитель       Протопопова Агафья Иннокентьевна, учитель якутского языка Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова г. Якутска, работа          «Тыа сирин хайдах сайыннарыахха?»(награждается путевкой во ВДЦ «Океан», смена «Летняя AРТ-деревня» с 1-21 июня 2019 г.).

2 место – ЭверстоваМичилина, 10 класс, Табалахская СОШ, Верхоянский район, руководитель Потапова Лидия Николаевна, учитель якутского языка и литературы Табалахской СОШ Верхоянского района, работа  «Төрүттылбытынумнубаппыт» (награждается путевкой в ДЗСОЛ «Кэскил», смена «Точка роста» с 10 июля по 30 июля 2019 г.).

2 место –   Афанасьев Василий, 10 класс, Болугурская СОШ с УИОП, Амгинский улус, руководитель Пахомова Надежда Валерьевна, учитель изо Болугурской СОШ с УИОП Амгинского улуса, работа «Сиритуһаҕатаһаарыы»(награждается путевкой в ДЗСОЛ «Кэскил», смена «Точка роста» с 10 июля по 30 июля 2019 г.).

2 место –   Федорова Валерия, 9 класс, детская телерадиостудия «Аргыс» Центра дополнительного образования им. Л.Е. Лукиной, с. Бердигестях, Горный улус, руководитель     Дьяконова Дария Семеновна, педагог детской телерадиостудии «Аргыс» Центра дополнительного образования им. Л.Е. Лукиной с. Бердигестях Горного улуса, работа  «Кымырдаҕасньымата» (награждается путевкой в ДЗСОЛ «Кэскил», смена «Точка роста» с 10 июля по 30 июля 2019 г.).

3 место – Заборовская Екатерина, 9 класс, Амгинский лицей им. Л.В. Киренского,  Амгинский улус, руководитель     Ноговицына Мария Дмитриевна, учитель якутского языка Амгинского лицея им. Л.В. Киренского  Амгинского улуса, работа          «Дойдум тупсарын туһугар…» (награждается путевкой в ДЗСОЛ «Кэскил», смена «Точка роста» с 10 июля по 30 июля 2019 г.).

3 место – Шамаев Александр, 8 класс, Хампинская СОШ им. С.Ф. Гоголева, Вилюйский улус, руководитель Мандарова Марианна Николаевна, учитель русского языка и литературы Хампинской СОШ им. С.Ф. Гоголева Вилюйского улуса, работа         «Дойдум туһунан санаалар»(награждается путевкой в ДЗСОЛ «Кэскил», смена «Точка роста» с 10 июля по 30 июля 2019 г.).

3 место – Яковлев Александр, 10 класс, Мастахская СОШ им. Н.П. Егорова, Кобяйский улус, руководитель     Яковлева Айталина Ивановна, учительрусского языка и литературы  Мастахской СОШ  им. Н.П. Егорова Кобяйского улуса, работа «Тыа сирин тутаах дьоно» (награждается путевкой в ДЗСОЛ «Кэскил», смена «Точка роста» с 10 июля по 30 июля 2019 г.).

ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ

1.Ушатова Нарыйаана, 10 класс, Оросунская СОШ   Верхневилюйского улуса, руководитель     Михайлова Нина Никитична, учитель национальной культуры  Оросунской СОШ, работа «Аймаҕынан сомоҕолоһуу».

2. ЛьвоваСаша, 8 класс, 2 Мальжагарская СОШим. М.Е. Васильевой, Хангаласский улус, руководитель Громова Надежда Петровна, педагог-организатор2 Мальжагарской СОШим. М.Е. Васильевой Хангаласского улуса, работа «Улахан Аан фермердэрэ».

3. Находкина Анна, 11 класс, кружок «Журналистика» Центра дополнительного образования детей, с. Саскылах, Анабарская улусная гимназия, Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус, руководитель        Андросова Гудея Афанасьевна, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детейАнабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса,  работа«Төрөөбүт дойдум – Анаабыр!»

4. Алексеева Елена, 9 класс, корреспондент школьной газеты   «Золотое перо», Баппагайинская СОШ им.  М.А. Алексеева, Вилюйский улус, руководитель Тарасова Людмила Сергеевна, учитель начальных классов, руководитель  школьной газеты «Золотое перо», работа   «Меценаттар уонна попечителлэр оҕо сайдарын туһугар».

5. Голикова Надежда, 10 класс, Хара-Алданская СОШ,  Таттинский улус, руководительЕгорова Оксана Петровна, учитель якутского языка и литературы Хара-Алданской СОШ  Таттинского улуса, работа «Төрөөбүт нэһилиэгим чэчирии сайдарын туһугар кыһанабын».

6. Атакова Диана, 10 класс, корреспондент «ШКИТ-ТВ» Хандыгской СОШ, Томпонский район, руководитель Винокурова Мария Прокопьевна, руководитель «ШКИТ-ТВ» Хандыгской СОШ Томпонского района, работа «Доҕордоһуу омугунан арахсыбат».

7. Боескоров Александр, 8 класс, СОШ № 12 г. Якутска, руководитель Ксенофонтова Клара Борисовна, учитель якутского языка и литературыСОШ № 12 г. Якутска, работа  «Тыа сирин хайдах сайыннарыахха сөбүй?»

8.      Филиппова Юлия,       8 класс, Баягинская СОШ им. И.М. Хатылаева,  Таттинский улус, руководитель    Жиркова Саргылана Васильевна, учитель родного языка и литературы Баягинской СОШ им.И.М. Хатылаева, работа «Төрөөбүт дойдум сайдыытыгар мин баҕа санаам».

9. Григорьева Айталина, 10 класс, Амгино-Нахаринская СОШ им. П.И. Яковлева, Амгинский улус, руководитель Григорьева Надежда Аркадьевна, педагог-библиотекарьАмгино-Нахаринской СОШ им. П.И. Яковлева Амгинского улуса, работа «Амма-Наахараҕа үөрэҕи, билиини саҕааччы Муся Потапова».

10. Софронов Ким, 10 класс, Болугурская СОШ с УИОП, Амгинский улус, руководитель     Петрова Татьяна Прокопьевна, учитель якутского языка и литературы Болугурской СОШ с УИОП Амгинского улуса, работа «Бэртээхэй уһаайба».

11. Варламова Вера, 11 класс, Кюндядинская СОШ, Нюрбинский  район, руководитель  Иванова Таисия Ивановна,  учитель якутского языка и литературы Кюндядинской СОШ Нюрбинского района, работа  «Баай фантазиялаах мин сөбүлүүр суруйааччым».

12. Колмыгина Аида, 8 класс, Халбакинская СОШ им. П.И. Быканова, Вилюйский улус, руководитель     Петрова Светлана Николаевна, учитель якутского языка и литературы Халбакинской СОШ им. П.И. Быканова Вилюйского улуса, работа         «Мин таптыыр суруйааччым – Кындыл Уйбаан».

13. Винокурова Виолетта, 11 класс, Токкинская ШИСОО им. П.П. Ощепкова, Олекминский район, руководитель        Николаева Алена Кимовна, учитель родного языка и литературы Токинской ШИСОО им. П.П. Ощепкова Олекминского района, работа       «Токо –  кэрэ айылҕалаах дойду».

14. Сидорова Алла, 8 класс, Кюереляхская СОШ им. С.Г. Коврова, Горный улус, руководитель     Иванова Люлияна Прокопьевна, учитель якутского языка и литературы Кюереляхской СОШ им. С.Г. Коврова Горного улуса, работа «Тыа сирин инники кэскилэ».

15. Слепцова Мария, 9 класс, Мугудайская СОШ им. Д.Д. Красильникова, Чурапчинский улус, руководитель         Ноговицына Анна Федоровна, педагог дополнительного образования Мугудайской СОШ им. Д.Д. Красильникова Чурапчинского улуса, работа       «Мин нэhилиэгим үгэстэрэ».

16. Неустроев Илья, 11 класс,  Амгинская СОШ № 1, Амгинский улус, руководитель     Окорокова Ольга Александровна, учитель русского языка Амгинской СОШ № 1, работа       «Түөлбэ – сомоҕолуур күүс».

17. Громова Айлаана, 10 класс, Улахан-Чистайская  СОШ, Момский улус, руководитель     Петрова Александра Павловна,учитель якутского языка и литературы Улахан-Чистайской  СОШ Момского улуса, работа«Булт – өбүгэ саҕаттан үгэспит».

18. Харитонова Майя, 9 класс, Кюкяйская СОШ им. А.К. Акимова, Сунтарский улус, руководитель Евсеева Ангелина Петровна, учитель якуутского языка и литературы Кюкяйской СОШ им. А.К. Акимова Сунтарского улуса, работа        «Тыа сирэ миигин угуйар».

19. Корякин Иннокентий, 10 класс, литературное объединение «Таммахтар», Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева, Мегино-Кангаласский улус, руководитель         Владимирова Августина Семёновна, руководитель литературного объединения «Таммахтар» Мегино-Кангаласского улуса, работа         «Мин сөбүлүүр суруйааччым».

Лучшие статьи могут быть опубликованы в журналах  «Хатан» и «Дополнительное образование Якутии», в газете «Бэлэмбуол+», на сайте www.sakhalit.com

Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»