You are currently viewing Встреча с известным российским писателем Леонидом Абрамовичем Юзефовичем

Встреча с известным российским писателем Леонидом Абрамовичем Юзефовичем

Ассоциация «Писатели Якутии» и Национальная библиотека РС (Я) 30 сентября провели онлайн-встречу с известным российским писателем Леонидом Абрамовичем Юзефовичем – писателем, сценаристом, историком, кандидатом исторических наук, автором книг по истории России, в том числе документального романа «Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я.Строд в Якутии. 1922-1923».

Леонид Абрамович Юзефович –лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга», автор «Тотального диктанта- 2017».

На встрече приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) А.С.Владимиров, исследователь истории Гражданской войны Т.Ю. Сибгатулина, супруга Л.А. Юзефовича –Н.М.Виноградова, историки — В.И.Пестеров, к.ист.н, писатели – народный писатель Якутии С.А.Попов – Сэмэн Тумат, краеведы, главный редактор «Полярной звезды» В.Доллонов, Г.Г.Андросов – поэт, публицист, секретарь правления СП России, читатели Национальной библиотеки. Ведущим выступил О.Сидоров – писатель, публицист, к. ф.н., академик Академии духовности РС (Я), председатель Ассоциация «Писатели Якутии.

Участники рассказали интересные факты из истории Якутии, выразили благодарность историку-исследователю; В.И.Пестеров выступил с предложением отметить труд писателя литературной премией им.П.А Ойунского за то, что он с таким уважением, на основе огромного фактического исторического и архивного материала написал о якутском народе, его истории. А также выразили пожелания писателю продолжить и расширить его исследования о жизни Пепеляева, а также перевести его документальный роман на якутский язык и пр. «Это объективная, углубленная работа – исследование истории Гражданской войны в Якутии», – отметили благодарные читатели.

«Для меня — самая главная награда, что мою книгу читают здесь в Якутии», — подчеркнул писатель. Он подарил Национальной библиотеке Якутии переведенные на разные языки издания своего произведения «Зимняя дорога».

Книги Леонида Абрамовича Юзефовича можно прочитать в Национальной библиотеке, одолжить в отделе абонемента. Также в 1 номере журнала «Илин» можно найти статьи, посвященные гражданской войне в Якутии.

После встречи писатель с Т.Ю. Сибгатулиной, Н.М.Виноградовой и О.Сидоровым побывали в Литературном музее им.П.А.Ойунского, встретились с народным писателем Якутии Н.А.Лугиновым, ознакомились с музейными экспозициями.

Loading