Год Памяти и Славы в РФ, Год патриотизма в РС (Я).

Год Памяти и Славы в РФ,  Год патриотизма в РС (Я).

В  Год Памяти и Славы в РФ, в рамках реализации федерального  проекта партии «Единая Россия» — «Культура малой Родины»,  акция  памяти «Юные герои Великой Победы». 

9 декабря в День Героев Отечества Литературный музей имени П.А.Ойунского провел мероприятие «Герои Великой Отечественной войны», посвященное этой знаменательной дате.

Этот праздник возродили в современной России в 2007 году. И теперь ежегодно 9 декабря чествуют наших соотечественников, которые проявили мужество и бесстрашие не только на полях сражений, но и в сложных ситуациях в мирное время, которые прославили нашу Родину своими профессиональными достижениями.

Празднование Дня Героев Отечества — это дань памяти героическим предкам и чествование современников — Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Мы воспитываем детей и молодежь на их примерах истинного патриотизма, героических поступков, благородства души, чуткости сердца.

Так в годы Великой Отечественной войны ребята, еще совсем юные, чтобы защитить свой дом, родных, близких, родину, как их отцы, матери, старшее поколение встали наравне со старшими. Таких мальчишек и девчонок, которые помогали взрослым в годы войны, было много.

Об одних из них  рассказала сотрудник музея — А.И.Гоголева    в своем выступлении, презентации «Маленькие герои большой войны». Это Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Саша Чекалин. Все подвиги их перечислить невозможно. Благо, что есть произведения литературы, фильмы, книги, рассказывающие о них. Так в 1973 году была выпущена книга Б. Костюковского «Жизнь, как она есть», где рассказывается обо всех подвигах юного партизана Марата Казея и его сестры Ариадны, которая дожила до 2008 года.

О неизвестных фактах, событиях, воинах, героически сражавшихся в войнах, рассказал В.И.Пестерев – видный историк, кандидат исторических наук.

Владимир Ильич Пестерев — якутский прозаик, очеркист. Член СП России с 1994 г. кандидат исторических наук, автор книг «Страницы истории Якутии», «Страницы истории Земли Олонхо», «Россия-Якутия: от века к веку», «Снайпер: выстрел во имя Победы» и др.

Его очерки и статьи публиковались на страницах районных, республиканских и центральных газет, в журнале «Полярная звезда». В своих очерках и научных статьях В. Пестерев открывает для широкого читателя немало нового, интересного. Он рассказал об истории  праздника, его значимости, о доблестных воинах, героически сражавшихся во время Великой Отечественной войны якутянах – Героях Советского Союза, награжденных или не получивших это высокое звание, по тем или иным причинам.

Так мы отдаем должное нашим героям, благодаря которым была достигнута Победа, и мы живем под мирным небом. Вечная память нашим доблестным Героям Отечества. Никто не забыт, ничто не забыто…

Анна Гоголева,

 кандидат филологических наук,

старший научный сотрудник 

Loading