You are currently viewing Приглашаем на мероприятие «Исцеляющая сила искусства и слова», приуроченное к «Фестивалю науки-2020».

Приглашаем на мероприятие «Исцеляющая сила искусства и слова», приуроченное к «Фестивалю науки-2020».


Дата и время: 2020 год, 11 декабря в 14.00 часов.

Целительную силу слова, искусства издревле знали наши предки, северные народы и придавали этому большое значение. Народная мудрость, вековой опыт, выработанный поколениями, придавала большое, положительное значение словам благопожеланий. Особенно – алгысам, словам добра и благословения, песням – благопожеланиями, заговорам и др. видам словесного творчества, а также — игре на хомусе, национальном инструменте. Хомус – особенно близкий и дорогой инструмент в якутской культуре наиболее органично отражал думы, чувства северного человека, имея большую силу воздействия, целительную, как голоса самой Природы, благотворно влияя на весь организм человека. Об этом подробно расскажет замечательный музыкант – исполнитель, ученый — исследователь, Президент Центра хомуса И.Е.Алексеев докладе «Истоки и развитие хомусотерапии» на якутском языке.
Заслуженная артистка РС (Я), лауреат государственной премии «Душа России», виртуоз-хомусист А.Дегтярева представит композицию «Кудай Бахсы», рассказывающую о кузнецах, умеющих изготовлять особые, певучие хомусы, особенно важные в искусстве исполнителей хомусистов.
В своем выступлении «Чарующие звуки хомуса» А.Дегтярева расскажет о большой, положительной роли искусства игры на хомусе на примере и другой композиции «Поющие колокола». Об этом и мастерстве хомусистов, а также о роли благословений в творчестве А.Кулаковского, И.Гоголева и других писателей расскажет А.И.Гоголева, ст.научный сотрудник музея, канд.ф.н., член СП РС (Я),отличник культуры РС (Я) в своем докладе «Заветные ключи».
АН.Мыреева, доктор фил.наук, старший научный сотрудник ИГИ и проблем малочисленных народов Севера СО РАН в докладе «Хомус в художественной системе якутского романа» представит образ хомуса в романах, произведениях народных писателей Якутии В.Я.Яковлева –Даллана и И.М.Гоголева.
Е.В.Дохунаев – экскурсовод Лит.музея им.П.А.Ойунского, дипломированный алгысчыт в своем докладе «Якутские поэты о хомусе» расскажет о поэтическом образе хомуса в творчестве якутских поэтов, о том, как представлен хомус в якутской поэзии.
Это мероприятие отразит самобытную культуру, искусство, литературу якутского народа, направленные на улучшение, благополучие и качество жизни, так необходимые сейчас. Надеемся, что это поможет и в воспитании, особенно среди молодежи, чувства патриотизма, почитания и любви к Родине, благодаря которым наш единый народ смог преодолеть большие испытания и добиться победы в тяжких войнах, особенно годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 годы.

Loading